Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 02.11.2020 17:29

«Будем создавать пеший и велосипедный каркас», - мэр Краснодара о создании прогулочного квартала в центре города

Похоже, работа по созданию пешеходного квартала в Краснодаре начнется совсем скоро. По крайней мере, на это надеется глава города Евгений Первышов. Во время планерки 2 ноября он поручил заместителям и специалистам детально выяснить, что понадобится для увеличения прогулочной зоны.

Речь идет о прилегающих к улице Красной участков. По мнению мэра, здесь не хватает прогулочных зон. Предложение о пешеходном квартале Первышов внес на прошлой планерке. Сегодня мэр поторопил чиновников

- Я бы хотел, чтобы эта работа уже началась. Поручаю моему первому заместителю Евгению Наумову совместно с департаментом транспорта и дорожного хозяйства, департаментом архитектуры, с главами внутригородских округов провести ряд совещаний и круглых столов с жителями и владельцами объектов недвижимости, - обратился он.

О том, что работа потребует огромного количества усилий и времени, понятно было сразу. Тем не менее, Первышов установил вполне конкретные сроки – апрель 2021 года.

- Понятно, что история хорошая - увеличение прогулочных зон в центральной части города и в других местах. Будем создавать пеший и велосипедный каркас, где жители могли бы спокойно гулять, отдыхать, - отметил он. - Это кропотливая работа. И за один день ее не сделать. Вплоть до того, что, допустим, если такое решение мы будем принимать, и скорее всего мы к нему придём, то нам нужно будет заказывать в том числе и передвижные клумбы, которые мы выставляем, а это не один день. Необходимо провести конкурсы, закупку, высадку, расстановку и так далее.

Кроме того, объект потребует дополнительной техники и рабочих. Мэр поручил вести работу в этом направлении каждую неделю.

И это на фоне тревожных прогнозов по поводу городского бюджета в следующем году. Ко всему прочему, в планах у чиновников – выкупить недостроенный замок на Затоне, поскольку, как заявил Первышов, это будет проще, чем снести. Хватит ли денег на все задуманное, и не откажутся ли городские власти от обещанного, покажет только время.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарпешеходный кварталпрогулочная зонаКраснаяПервышов
0
0