Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 28.02.2021 08:30

Был поселок, стали земли садоводства: жители Пригородного обнаружили ошибку в Генплане Краснодара

Жители поселка Пригородный в Краснодаре случайно обнаружили, что часть земель без их уведомления и согласия отнесли к зоне ведения садоводства. Такие данные содержатся в Генеральном плане города на период 2021-2040 годы. Об этом стало известно 28 февраля.

Как отмечают краснодарцы, это противоречит фактическому использованию земель на этой части посёлка.

- Здесь расположены многоквартирные дома, которые не могут находиться в зоне ведения садоводства, - рассказывают «Блокнот Краснодар» жители.

mmIfObvfMh0.jpg

Когда люди попытались выяснить у администрации краевого центра, что происходит, в ответ получили ссылку на то, что Генплан уже принят.

- Сказали, что его никто исправлять не собирается. И сначала говорили, что это ошибка питерского архитектора, теперь говорят, что это ошибка архитектуры, но только в устной форме, - отмечают жители поселка.

woXLvSoyO6s.jpg

Напомним, с Генеральным планом с самой его разработки у краснодарцев возникали вопросы. 5,5 тысяч предложений по Генплану Краснодара рассмотрели всего за три недели. Такая «молниеносность» вызвала у краснодарцев вопросы. Да и сам документ, как выяснилось позднее, имел неточности. Их выявили на первом заседании депутатов городской Думы, поэтому было принято решение внести поправки. В пояснительной записке было указано, что департамент архитектуры и градостроительства Краснодара вместе с ООО «НИИ ПГ» провели проверку и выявили ряд неточностей в графических материалах.

Позднее прокуратура вынесла представление мэрии, поскольку в документе нашли ошибки. Правда, глава краевого центра Евгений Первышов позднее заявил, что это были технические моменты.

— Протест прокуратуры был направлен не на генплан, а на подпункты генплана. Тестовая часть приведена в соответствие с требованиями. Были технические вопросы по текстовой части. Насколько мне известно, требования прокуратуры удовлетворены, — рассказал мэр во время брифинга с журналистами.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарГенпланПригородный
0
1