Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 17.12.2020 08:00

«Вот такая история с внесением изменений в генплан», – краснодарский общественник о коммерческой застройке на месте физкультурного комплекса

В Краснодарском поселке Российском на пересечении улиц Южной и Королева находится спортивная площадка. Около двух лет назад там обрезали деревья и упавшей веткой повредили ограждение. Стремление отремонтировать его вскрыло проблему, которую не могут решить до сих пор.

О ситуации «Блокнот Краснодар» расскахал помощник координатора общественного движения «Помоги городу» Виталий Солонченко. По его словам, местные жители с просьбой отремонтировать забор обратились к депутату Гордумы Краснодара Павлу Носаленко. Однако, как уточнил общественник, местные жители вразумительного ответа так и не получили.

В итоге проблему решили с привлечение Владислава Амерханова, который на тот момент входил в состав городской комиссии по землепользованию и застройке при мэре Краснодара. Но вскрывшаяся трудность заключалась в следующем. Участок земли, на котором находилась спортивная площадка, не числился ни за одной ведомственной структурой муниципалитета и, соответственно, никто не нес за него ответственность, говорит Солонченко.


На фото: Виталий Солонченко

– В любой момент, эта территория могла уйти под любую застройку – от коммерции, до многоквартирных домов, так как участок не был сформирован и поставлен на кадастровый учет. С нашего обращения о возможности постановки участка на учет и строительства муниципального физкультурного комплекса и началась эта история, – пояснил Солонченко.

Общественник рассказал, что они обошли жителей поселка Российского, живших по соседству со спортивной площадкой, и поинтересовались необходимостью строительства на ее месте муниципального физкультурного комплекса. Люди были «за».

– Прошло два года упорной работы с бюрократическими дебрями системы, чтобы поставить этот участок на кадастровый учет, учесть зонирование и расположение физкультурного комплекса в новом генеральном плане города, – добавил общественник.

Но тут, пояснил Солонченко, среди местных жителей разошелся слух об изъятии этого участка земли под строительство коммерческих помещений, а не возведении физкультурного комплекса, о котором говорилось ранее. Распространителем слуха с определенной долей вероятности общественник считает вновь избранного депутата Носаленко.


На фото: Павел Носаленко

– Достаточно посмотреть публичную кадастровую карту с кадастровым номером 23:43:0000000:20631 и увидеть, что по документу этот участок предназначен для объектов спорта. Накануне депутат Носаленко обозначил, что соберет подписи населения за исключение физкультурного комплекса из генерального плана города, – сообщил Солонченко.

Общественник также указал различия в генеральном плане Краснодара, после принятия поправок в который, до сих продолжаются корректировки. На одном из вариантов участок, где предполагалось строительство физкультурного центра, входит в зону для специализированной общественной застройки, предназначенной исключительно для размещения объектов социальной инфраструктуры.

На другом уже более позднем варианте этот же участок входит в зону многофункциональной общественно-деловой застройки, то есть предполагает появление коммерческой недвижимости, а также объектов науки, культуры, общественного питания, учреждений управления и так далее.

– Вот такая история с внесением изменений в генплан. И как вы думаете, какая версия генплана действительная? – задался вопросом Солонченко.


Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарСолонченкоНосаленко"Помоги городу"
0
0