Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 22.12.2020 20:29

Бюджетные деньги на освещение Краснодара мэрия отдает частным компаниям

Администрация Краснодара в отсутствие муниципальной организации, занимающейся уличным освещением, выводит деньги из бюджета города на счета частных компаний. МУП «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» сейчас ищет фирму, которая в первой половине 2021 года обеспечит исправное наружное освещение в краевой столице. За это потенциальному подрядчику сулят 233,98 млн рублей, узнал «Блокнот Краснодар» 22 декабря на официальном сайте госзакупок РФ.

Компания, которая возьмется за эту работу, должна до 30 июня 2021 года ежедневно обеспечивать горение не менее 95% светоточек на магистральных и улицах, не менее 85% - во внутриквартальных сетях и в поселках, не менее 85% - в сетях соцсферы, не менее 85% – в скверах, парках и на бульварах, не менее 95% - в архитектурной подстветке зданий и сооружений, праздничной иллюминации. Всего в муниципальной собственности есть 63 543 светоточки.

Подрядчик будет определен не ранее 31 декабря этого года, сказано в технической документации.


1.jpg

«Блокнот Краснодар» выяснил, что в этом году городские власти города заключили четыре муниципальных контракта с ООО «Светосервис-Кубань». В случае успешного выполнения работ – обеспечения исправного наружного освещения – фирма получит в целом 362,01 млн рублей. В 2019 году в это вложили 466,15 млн рублей – на такую сумму были заключены два муниципальных контракта с ООО «Стройтревл».

И пока бюджетные деньги перемещаются из городской казны в частный карман, глава Краснодара Евгений Первышов лишь планирует создать городскую службу для содержания уличного освещения. Мэр краевой столицы, который руководит городом с ноября 2016-го, 17 декабря пришел к выводу, что муниципальная организация «позволит как сэкономить, так и контролировать содержание и развитие сетей освещения».

Алексей Лохвицкий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаргосзакупкасвет
0
0