Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 11.01.2020 15:32

Бывший сотрудник краснодарского «Магнита» подал иск к компании о защите чести и достоинства

Председатель первичной профсоюзной организации сети «Магнит» Константин Иванов обратился в Первомайский районный суд Краснодара с иском к компании о защите чести и достоинства. Об этом он рассказал 11 января.

Иванов утверждает, что сотрудники компании «Магнит» неоднократно высказывали недостоверные сведения относительно него. Они также допускали оскорбительные реплики и выражения в оскорбительной форме, что в том числе опорочило его деловой репутацию и унизило его достоинство.

– Я глубоко переживаю по поводу распространяемой обо мне официальными представителями АО «Тандер» недостоверной информации, поскольку уверен, что произошедшее может серьезно повлиять на отношения ко мне окружающих людей, в том числе и по работе, – рассказал Иванов.

Конфликт между председателем первичной профсоюзной организации Константином Ивановым и торговой сетью «Магнит» разгорелся в прошлом году. Иванов будучи ее сотрудником заявил, что компания сфальсифицировала около 30 тысяч документов об обучении по технике безопасности.

hgdbxkyzyjbogtm_800x450_nopad.jpg

На фото: Константин Иванов

Проверкой данной информации в настоящее время занимается региональная прокуратура. Иванов в частности обвинил в фальсификации начальника учебно-аттестационного отдела Мещерякову. Дело в том, что на документах о прохождении обучения стояла не ее подпись как ответственного лица, а другого сотрудника, у которого не было на это полномочий.

Иванов также обратился в суд и потребовал провести проверки в отношении регионального министерства образования, науки и молодежной политики, которое выдало разрешение «Магниту» на проведение курсов по обучению сотрудников технике безопасности. Он также считает, что ведомство бездействует, поскольку лично обращался с жалобами.

После разразившегося скандала Иванова начали привлекать к ответственности за якобы допущенные дисциплинарные нарушения, а в сентябре 2019 году уволили из компании. Профорг обвинил «Магнит» в нарушении закона и обратился в суд с требование восстановить его в должности.

– Вместо того, чтобы привлечь к ответственности лиц, нарушивших требования своих должностных инструкций, работодатель начал привлекать меня к дисциплинарной ответственности, а 2З сентября 2019 года АО «Тандер» меня уволило, – заявил Константин Иванов.

«Блокнот Краснодар» также писал, что Иванов, как руководитель первичной профсоюзной организации, заявил о нарушении со стороны компании прав сотрудников, которые за переработки не получали соответствующей денежной компенсации. Он также рассказал о многочисленных препятствиях работе профорганизации со стороны руководства «Магнита».

В компании не согласны с позицией Иванова. По их мнению, нарушений в процессе обучения не было.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
"Магнит"профсоюз"Тандер"КраснодарГалицкий
1
0