Краснодар Суббота, 20 апреля

Что видел стадион «Кубань» за полувековую историю

Что видел стадион «Кубань» за полувековую историю

Как появился один из первых стадионов Краснодара, читай прямо сейчас.

Постановлением Горисполкома от 6 мая 1955 года трест «КраснодарНефтеРазведка» получил земельный участок в 32 га в окрестностях Покровских озер в Первомайском районе (сейчас носит название Центральный округ) города под строительство спортивного комплекса. Институту «КраснодарНефтеПроект» было поручено в течение года спроектировать стадион на 20 000 посадочных мест и малую спортивную арену, оборудованные душевыми и раздевалками. Здесь же должны были расположиться два запасных футбольных поля, гостиница на 40 мест, летний кинотеатр и еще несколько объектов.

30 октября 1960 года открылся новый стадион «Кубань», построенный рядом с вышкой телецентра, на месте бывшего пустыря. Ранее эта территория называлась Цыганской долиной. Праздник приурочили к Дню урожая. Массовые гулянья начались на улице Красной и перешли на стадион «Кубань», завершившийся праздничным фейерверком. В последствии здесь часто проводились вошедшие в 60-х годах в моду массовые мероприятия. Так, в мае 1961 было устроено большое театрализованное представление с участием многих популярных артистов, спортсменов-акробатов, музыкантов.

ekaterinodar-krasnodar-stadion-kuban-prazdnik-urozhaya-30-10-1960.jpg

ekaterinodar-krasnodar-otkrytie-stadiona-kuban-prazdnik-urozhaya-30-10-1960 (1).jpg

После реконструкции стадиона в 1980 году его вместимость стала 35200 человек за счет надстройки верхнего яруса. Долгие годы на стадионе тренировалась одноименная футбольная команда «Кубань». В 2018 году команда прекратила свое существование из-за больших неоплаченных долгов в год своего 90-летия. В этот же год команда была возрождена и получила имя «Урожай».

ekaterinodar-krasnodar-vkhod-na-stadion-kuban-nachalo-1970-kh.jpg

Сегодня на стадионе проходят самые разные спортивные мероприятия, дают концерты российские звезды.

Kuban_Stadium_FC_Kuban_Krasnodar_vs_FC_Rostov,_Russian_Premier_League,_Krasnodar,_Russian_2005_Federation.jpg

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарКубаньстадион
0
1