Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 07.11.2022 17:43

ЧВК «Вагнер», добровольцы, трагизм и самоотверженность: как прошла частичная мобилизация в Краснодарском крае

В Краснодаре к 7 ноября прошло полтора месяца с момента начала частичной мобилизации. Тысячи жителей Краснодарского края были мобилизованы или ушли добровольцами для защиты Отечества.

За день до объявления частичной мобилизации Владимиром Путиным «Блокнот Краснодара» опубликовал материал о чёрной часовне у Горячего Ключа, которую называют храмом ЧВК «Вагнера».

- «Многие эксперты на фоне последних событий признают, что бойцы ЧВК «Вагнер» проявили и проявляют себя доблестно и профессионально в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, спасая страну от необходимости мобилизации, о которой так много говорят в последнее время…», - завершалась большая статья, хотя автор даже не подозревал, что частичная мобилизация будет объявлена менее, чем через сутки.


Несмотря на многочисленные заявления политиков о необходимости мобилизовать общество в непростые для страны времена, для многих Указ президента стал неожиданностью.

В первый частичной мобилизации у военкоматом было пустынно. Но затем у военных комиссариатов образовались многочисленные очереди мобилизованных и добровольцев.

По словам представителей органов власти, тысячи краснодарцев сами пошли в военкоматы, а генерал-лейтенант Константин Пуликовский заявил о более 5000 мобилизованных в регионе.

Кадры проводов краснодарцев на сборных пунктах на спецоперацию никого не оставили равнодушными. Сынов своей страны провожали под марш «Прощание Славянки», аплодисменты, благословление батюшки, рукопожатия и молитвы.

В армейских магазинах в короткие сроки скупили всю ценную во время боевых действий амуницию.



Бросать своих никто не стал. В Краснодаре открыли центр оказания помощи семьям мобилизованных, где они могут получить всю выделенную государством материальную и иную помощь: бесплатное питание детям в школах, выплаты студентам из семей мобилизованных, замораживание кредитов и иные.



Пошли в армию и политики: депутаты и даже бывший мэр Краснодара, депутат Госдумы Евгений Первышов.

На этом фоне стали открываться курсы и даже клубы, где все желающие могут обучиться оказанию первой медицинской помощи, тактической и иной подготовки.


Актуален стал вопрос и о состоянии бомбоубежищ, которые власти потребовали привести в порядок.

Многочисленные горячие линии отвечали на многочисленные вопросы краснодарцев, касательно частичной мобилизации.

К 3 октября, спустя две недели массового призыва в Вооружённые силы РФ, власти отчитались о выполнении всех задач Минобороны РФ.

Тогда же ввели и выплаты по 100 000 рублей мобилизованным и добровольцам, ведь многие даже брали кредиты, чтобы в полной готовности отправиться на защиту Отечества.


Не обошлось и без перегибов. Около 50 человек вернули после мобилизации, поскольку они не подходили заявленным властями условиям.

Отметим, что мобилизация проходила на фоне многочисленных фейков, которые распространяла Украина с самого начала спецоперации: об облавах на улицах, эвакуациях детей и прочих. Оказалось фейком и сообщение о вывозе сотен заключённых якобы для их вступления в ЧВК «Вагнер». Но Краснодарский край выстоял, а в вечер после объявления завершения частичной мобилизации из города выстроились в сторону моря традиционные пробки.


Пока о погибших из числа мобилизованных краснодарцев краевые власти, к счастью, не сообщали, в отличие от других регионов страны.

А краснодарские дети пишут письма своим и не только отцам, поддерживая их весточкой из дома…




Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
мобилизациячастичнаяошибкиобзорнюансыособенностиновости краснодара
1
4