Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 08.06.2020 08:01

Деньги «Самсону» и детям-инвалидам: чем занимался в 2019 году депутат Гордумы Краснодара Орешкин

«Блокнот Краснодар» 4 июня продолжает рубрику «Депутатская кухня». И сегодня мы заглянем отчеты единоросса из Гордумы Краснодара Дмитрия Орешкина. Посмотрим, чем он занимался весь год, какие наказы избирателей выполнил и куда расходовал депутатские деньги. 

К слову о деньгах. Нелишним будет упомянуть, что уже в 2017 году краснодарский депутат становился самым богатым народным избранником в Гордуме. Его годовой доход составил 108,5 миллионов рублей. И тогда, и сейчас Дмитрий Орешкин является владельцем 50% строительной компании. На него зарегистрированы два люксовых автомобиля, три маломерных суда, 14 земельных участков, несколько домовладений, согласно декларации в 2018 году. 

И все это он заработал в годы депутатства – в этом году у Орешкина своеобразный юбилей – 15 лет в кресле Гордумы Краснодара. Однако на этом депутат, похоже, останавливаться не собирается, и поэтому выдвигается на четвертый срок. 

В судьбе Дмитрия Орешкина, кажется, активно орудует Фортуна. Он родился в небольшом городе Усть-Лабинске. Но на родине оставаться не хотел, а решил покорять просторы более крупного города – Краснодара. Здесь он получил несколько профессий, в том числе и экономиста.

С 1996 по 2003 года он занимал должности главного специалиста и руководителя в финансово-кредитных учреждениях края. В 2003 году стал индивидуальным предпринимателем. А затем перешел в ОАО «Краснодаркрайгаз», на должность заместителя гендиректора по имущественным и корпоративным вопросам. В организации он проработал вплоть до 2014 года. 

Орешкин Дмитрий Викторович избирался депутатом в городскую Думу города Краснодар на три созыва. Избран по одномандатному избирательному округу № 35. Депутат является членом партии «Единая Россия». Кроме того, Орешкин занимает должность заместителя Председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу.

Депутатскую работу Дмитрий Орешкин в 2019 году начал с поздравлений. Ветерану Великой Отечественной войны Ивану Волобуеву исполнилось 90 лет. В апреле депутат Гордумы являлся меценатом гала-концерта в Южном федеральном округе. На мероприятии на одной сцене со звездами российской эстрады выступали дети с ограниченными возможностями здоровья. 

мецентат.jpg

В марте народный избранник обсуждал плановые работы по промывке канализационных сетей на городской планерке. 

Изначально в Краснодаре сеть была общесплавной, но еще в 50-е годы ее разделили на фекальную и ливневую, так что все попытки их соединить – вне закона, заявляли на заседании Гордумы. Депутаты отметили, что работа в этом направлении должна быть более активной.

А на субботник с жителями Западного округа Орешкин не вышел. Правда, прислал денег на приобретение инвентаря. 

субботник.jpg

Депутат активно участвует в благотворительных мероприятиях. В канун светлого  праздника Пасхи в Межшкольном эстетическом центре он вместе с другими депутатами вручал подарки для школьников. 

Также депутат поздравлял ветерана войны с юбилеем, раздавал мороженое на празднике ко Дню защиты детей на улице Рылеева. 

«Засветился» единоросс, поздравляя с «изумрудным» юбилеем семейной жизни супругов Околеловых.

околеловы.jpg

Серьезную и острую проблему пришлось обсуждать депутату во время встречи с жителями округа. Проблема плохо работающих ливневок в Западном округе остро возникает после каждого мало-мальски продолжительного дождя. Вместе с главой округа Александром Кучминым он держал ответ перед жителями. 

подтопление.jpg

- По поручению главы Краснодара был создан производственно-технический отдел по содержанию сетей ливневой канализации  и уже закуплен спецтранспорт для прочистки коллекторов. В текущем году около двух десятков улиц в нашем округе  получат обновленные коллекторы, которые будут справляться со своей задачей, - сказал Александр  Кучмин.

Когда в Западном округе жители отмечали день рождения Краснодара, депутат Гордумы Орешкин оценил кулинарное мастерство представителей органов ТОС и общественных организаций. Правда, если судить по фотографии, особенного восторга от блюд Дмитрий Орешкин не испытал.

кулинарное творчеставо день города.jpg


В октябре при поддержке депутатов, в числе которых был и единоросс, прошла экскурсия по местам боевой славы Северского района для членов Западной окружной ветеранской организации. 

места боевой славы.jpg

Интересной и, наверняка, познавательной получилась поездка на мероприятие в VI Всемирном конгрессе Всемирной организации «Объединённые Города и Местные Власти». К слову ,прошел конгресс в городе Дурбане в Южно-Африканской Республике. Краснодар на Форуме представляли председатель Думы Краснодара Вера Галушко, заместители председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу городской Думы Краснодара Людмила Головченко и Дмитрий Орешкин.

конгресс.jpg

Правда, конкретной информации о том, что нового подчеркнул депутат из такой, безусловно, недешевой поездки, на сайте мы не обнаружили. Осталось неизвестным также и то, как он применил полученные знания на практике на благо жителей города. 

Тем не менее, депутат продолжил свою благотворительную деятельность. В Межшкольном эстетическом центре состоялась новогодняя благотворительная акция для детей из малообеспеченных семей. Депутат пожелал детям расти здоровыми, крепкими, и раскрывать свои таланты. 

новый год благотворительность.jpg

С наступающим новым годом Дмитрий Орешкин поздравил и общественные организации Западного округа.

общественные орг новый год.jpg

Депутат не стал перегружать свой итоговый отчет цифрами и затраченными суммами. К примеру, избирателям, должно быть, интересно, во сколько обошлась поездка на Всемирный конгресс Всемирной организации «Объединённые Города и Местные Власти», который проходил Южно-Африканской Республике. А так же из какого бюджета депутат направлял деньги в благотворительные фонды. Кроме того, непонятно, зачем депутат много лет оказывает «значительную финансовую поддержку спортивному клубу «Самсон», деятельность которого направлена на пропаганду здорового образа жизни». Ведь, напомним, «Блокнот Краснодар» писал о том, что у «Самсона» есть поддержка и опора в лице директора этого клуба, депутата Гордумы Краснодара Игоря Самохина.

Возможно, Орешкин посчитал, что  действующий и вполне процветающий спортклуб нуждается в дополнительной финансовой помощи. Хотя в это же самое время на избирательном округе остаются нерешенными многие вопросы. 

О том, чем занимались другие депутаты в 2019 году, можно почитать в разделе «Депутатская кухня». А в разделе «Золотая Гордума» мы расскажем о том, сколько зарабатывают народные избранники. 

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Депутатская кухня Краснодара  
Краснодардепутатская кухнядепутатГордумаОрешкин
0
1