Краснодар Четверг, 25 апреля
АВТО, 06.02.2021 19:32

Депутат Госдумы от Краснодарского края предложила ввести упрощенную схему регистрации машин на армянском учете

5 февраля стало известно, что под председательством депутата Госдумы от Краснодарского края Светланы Бессараб состоялось заседание, на котором обсуждались пути выходы из ситуации, в которой оказались владельцы машин на армянском учете.

«Блокнот Краснодар» писал ранее, что летом прошлого года сотрудники полиции на дорогах региона начали останавливать машины с армянскими номерами и массово их конфисковать и ставить на штрафстоянки.

Подобные машины, купленные в Армении и ввезенные в Россию без оплаты пошлины, оказались вне правового поля. Дело в том, что водители подобных автомобилей при нарушении правил не оплачивали штрафов, так как не получали «писем счастья», а также не платили транспортный налог.

Суть заключается в том, что в Армении автомобили покупаются по более низким ценам, чем в России, и там же ставятся на учет. После этого их владельцы возвращаются в РФ без таможенного оформления согласно кодексу Таможенного союза ЕАЭС.

Фото: свободные источники

Светлана Бессараб ранее выступала с инициативой легализовать подобные автомобили и дать их владельцам возможность оформить их согласно действующему законодательству. Однако правовых механизмов пока что выработать не удалось.

На прошедшем накануне очередном совещании Бессараб рассказала, что подобные автомобили, являясь иностранным товаром, находятся на штрафстоянках. У владельцев нет возможности забрать их оттуда.

Однако с каждым днем за использование штрафстоянки «капает» определенная сумма. У некоторых автовладельцев сумма штраф уже превысила стоимость самой машины. Подобные деньги вряд ли кто-то сможет в итоге оплатить, заметила депутат.

– На данный момент, к сожалению, отсутствует механизм по легализации данных автомобилей. Владельцы не могут доплатить таможенный сбор и, таким образом, лишены возможности вернуть арестованный транспорт. Мы предлагаем отменить штрафы на закрытые на специализированных площадках автомобили, – сообщила Бессараб.

Депутат добавила, что обратилась в правительство России с просьбой рассмотреть вопрос об упрощенной регистрации автомобилей с армянскими номерами сроком до 1 января 2023 года по сниженным таможенным ставкам.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

Бессарабмашинаармянские номераКраснодар
2
0