Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 26.10.2022 18:10

«До уровня телефонного права»: в Краснодарском крае хотят ввести военную цензуру

Сегодня, 26 октября, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов предложил создать в рамках координационного совета по обеспечению нужд спецоперации Росинформбюро, которое бы информировало граждан о специальной военной операции Вооружённых Сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины и было наделено функцией военной цензуры. Рассказываем, как это скажется на жителях Краснодарского края.


- Должно возникнуть Росинформбюро, которое, наконец, станет единым голосом государства. Все говорят вразнобой. Может быть, даже не очень противоречат друг другу, но разное, - заявил Игорь Ашманов. – Так нельзя... Кто-то должен очень быстро принимать решение, вплоть до уровня телефонного права: <...> звонить в СМИ и говорить, что, если ты сейчас это не снимешь, завтра у тебя не будет лицензии, а может быть, и к вечеру.

 Для получения информации жителями Краснодарского края данное заявление как никогда актуально, поскольку регион находится в непосредственной близости от Украины и выполняет многочисленные гуманитарные функции для жителей освобождённых территорий.

 

Суровая правда о… спецоперации



 

С началом спецоперации федеральные власти ввели условную цензуру, разрешив СМИ публиковать данные о Вооружённых силах РФ и спецоперации ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с цитируемых заявлений Минобороны. Под запрет попало и одно слово, что непосредственно на работу СМИ не повлияло. Но даже с ним возникли трудности, хотя его без проблем можно заменить многими другими выражениями.

Со всё большей длительностью спецоперации данное слово стали периодически употреблять ведущие пропагандистских телеканалов и приглашаемые ими спикеры. Цитировать данные изречения в интернет-изданий крайне опасно.

Дошло до того, что журналистам приходится консультироваться у юристов, надо ли вырезать данное слово из уст президента России Владимира Путина, произнесённое из его пламенной речи во время включения новых регионов в состав РФ.



 

Околокремлёвские СМИ процитировали главу государства, многие другие – воздержались.

 Но это всё мелочи по сравнению с реальными трудностями, от которых страдает слава и память защитников Отечества.

 Например, мама одного из краснодарских добровольцев прислала в редакцию «Блокнот Краснодара» дневник своего сына, который он вёл в августе-сентябре во время тяжёлых боёв. В нём нет упаднических настроений, а простым языком рассказывается о тяготах будней, обстрелах, передислокациях, потерях близких товарищей и героических подвигах краснодарцев. Но публиковать этот дневник – запрещено. Но скрывать славу героев своей страны не с сухих сводок – вполне допустимо.


 Причём страдают от самих же придуманных ограничительных мер даже власти. Например, вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска постоянно пишет о подвигах казаков в рамках спецоперации в своём тг-канале. Краснодарцы без прикрас рассказывают о происходящем, передают приветы землякам, делятся фотографиями и видео.

Но Александра Власова не цитируют даже бюджетные издания. Поскольку затронуто поле Минобороны, а тг-канал – не является источником официальной информации. Попытки выкладывать контент про кубанских казаков на официальные сайты приведёт к нарушению требований в отношении всё того же оборонного ведомства.

Даже награждение губернатором отличившихся казаков разрешено описывать без имён героев и только с их «замазанными» в графическом редакторе лицами. И это на фоне постоянных заявлений многочисленных экспертов о том, что Россия проигрывает Украине информационную (дайте подумать) … спецоперацию и нехватку патриотических настроений в обществе при низких темпах его мобилизации. Действующие ограничения и так загоняют власть в тупик, а новые могут только замуровать его снаружи.

 

ЧП и происшествия

    

  

 После теракта на Крымском мосту СМИ пришли предупреждения от властей о том, чтобы исключить слово «взрыв» в публикациях, дабы не пугать население. Это случилось уже после того, как сотни фото и видео разлетелись по всему миру. Многие издания писали «ЧП», «пожар» и так далее, вопреки всякой логике.

  Схожая ситуация сложилась и после трагедии в Ейске. В сетях почти час разлетались шокирующие кадры пожара, столба чёрного дыма, спускающегося на парашюте пилота и его приземления, но СМИ молчали. Потому, что писать нельзя без официальных комментариев Минобороны. 


Надо отдать должное, что в данном случае он последовал довольно оперативно и информативно. Но случился парадокс ситуации – о трагедии уже кричит весь интернет, западные издания публикуют кадры с места событий, а российские журналисты – следят за официальными заявлениями, пытаясь обобщить информацию из соцсетей.



 Спустя несколько часов глава МЧС России на камеры заявил, что взрыва не было. В отсутствии взрыва дома журналисты «Блокнота Краснодара» убедились лично, но вот фраза «взрыв самолёта» до сих пор вызывает полемику. Был он или не был. Писать «крушение», «падение» и т.д. Надо ли уточнять, что такие вынужденные обороты в текстах вызывают бурную критику читателей.


И подобные ограничения действовали и до спецоперации. Например, при пожарах из-за неисправностей газового оборудования следует писать событие, предшествующее трагедиям – «хлопок». А слово «взрыв» может быть расценено как на грани с законом.

 Или, например, давно табуирована тема суицидов. В итоге приходится писать подобные тексты: «после неудачного убийства врача, злоумышленника обнаружили с ножевыми ранениями живота» или «мужчину нашли повешенным, застреленным» и т.д.


  Частичная мобилизация

 С началом частичной мобилизации все СМИ предупредили, что писать о её ходе можно, только опираясь на официальные источники в лице органов исполнительной власти или их представителей. 

В редакции повалили десятки обращений с жалобами краснодарцев на якобы незаконную мобилизацию близких. Журналисты отправляли запросы, часто получая ответы на них администрации края через несколько дней, когда призывники уже проходили подготовку.


Помогло им то, что матери и жёны стали записывать видеообращения с историями и прилагаемыми официальными документами. Но на такой публичный шаг были готовы пойти не все. В итоге десятки мобилизованных в Краснодарском крае вернули, но спустя время. Кто им и государству вернет затраченные средства на сборы? Кстати, ни об одном наказании сотрудников военных комиссариатов Краснодарского края за фактически незаконный призыв официально не сообщалось.

 Накануне Владимир Путин указал на определённые недоработки властей, но СМИ могут писать о них только с официальной позицией тех, кто «накосячил». Либо журналистов может постигнуть участь нашего коллеги – главного редактора «Блокнота Самары», который за одно слово в тексте о частичной (хотя во многих официальных документах это слово чиновники почему-то не пишут) мобилизации умудрился попасть по чьей-то воле под две административные статьи, а после третьей ему грозит уголовная ответственность.

 

Родина не вспомнит героев?




 Действующие ограничения в работе СМИ касаются не только живых, но и мёртвых.

 О погибших защитниках Отечества на Украине писать сейчас вообще стало трудно. Как показала сложившаяся юридическая практика, СМИ имеют право брать информацию о прощании с краснодарцами только от Минобороны, либо официальных заявлений представителей властей, либо с многочисленными письменными подтверждениями родственников. Обзоры на данную тему запрещены вообще, так как раскрывают важную информацию об обороноспособности страны.




 В начале спецоперации информацию о погибших старались замалчивать. Но автору данных строк встречались военные комиссары, которые вопреки закону оповещали СМИ о том или ином погибшем, чтобы родные и близкие смогли увидеть некролог о подвигах героически погибших воинов.

Но со временем на сайтах администраций перестали публиковать данные о погибших или публиковать их в тг-каналах, ссылаться на которые журналистам нельзя.

Так, всё тот же главный казак Кубани Александр Власов размещал фото и видео о проводах в последний путь известных жителей Краснодарского края. Но в СМИ о них писать нельзя.





А летом он вообще выложил подборку с подробными и светлыми биографиями многих казаков, отдавших жизнь за свою Родину. Но об этих кубанцах журналисты не напишут. Ведь скоро могут приказать убрать материал за такое по телефонному звонку…

Главный редактор "Блокнота Краснодара" Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  АНАЛИТИКА  
военная цензурасмиограничениявведениесвобода словановости краснодара
2
1