Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 02.03.2023 16:24

«Должна быть объявлена полноценная война»: краснодарские эксперты об экстренном заседании Совбеза

Проникновение украинской диверсионно-разведывательной группы на территорию Брянской области России, с последующим расстрелом мирных жителей и минометным обстрелом села, которое произошло сегодня, 2 марта, вызвало широкий резонанс в обществе. Президент России Владимир Путин назначил проведение заседания Совета безопасности. О том, чего можно ждать по итогам этой встречи, возможна ли новая волна мобилизации, а также комментарий по сегодняшнему происшествию дали краснодарские эксперты.


После проникновения украинской диверсионной группы на территорию России, произошедшего в Брянской области, в интернете появилась информация о проведении президентом страны экстренного заседания Совета безопасности. Позже стало известно, что оно состоится завтра, 3 марта.

- Нужно понимать, что это (прим. ред.: украинский режим) не партнер, не конкурент, не соперник. Это враг! У врага есть цель – нанести нам максимальный ущерб. И враг будет использовать любые возможности – диверсии, террористические акты. Мы уже знаем, такие истории были, - говорит председатель регионального общества «Царьград» Никита Изюмов. - Была подло убита в Подмосковье Дарья Дугина, был взорван Крымский мост, были атаки нашей стратегической авиации в аэропорту Энгельса. То есть то, что диверсионные группы переходят границу и атакуют наши села – это вполне ожидаемая история. Вопрос только в том, как мы отреагируем.

По мнению общественника, нужно принимать ряд серьёзных решений. Как минимум, создать буферную зону. То есть наши войска должны зайти на территорию Сумской, Черниговской, Харьковской областей и занять там километров 20-30 от границы для того, чтобы исключить возможность ежедневных обстрелов Белгородской, Брянской, Курской областей и заходов туда диверсионных групп.





- И давайте не будем забывать, что сейчас боевые действия идут на территории России. Потому что Луганская республика, Донецкая республика, Херсонская область, Запорожье – это все территория Российской Федерации. И она частично оккупирована иностранным государством, которое идет на вооруженный конфликт. Поэтому все это уже защита нашей территории. И поэтому должны приниматься меры, - уверен Никита Изюмов. - Нужно привлекать кадровый состав полиции, Росгвардии для прикрытия тылов. У нас очень много силовиков в стране – СОБР, ОМОН. Я вообще считаю, что должна быть объявлена полноценная война. То есть должен быть статус не специальной военной операции, а полноценной войны, объявленной украинскому нацистскому режиму и исключающей возможности ведения с ними любых переговоров. То есть наш МИД, наши официальные лица не должны говорить, что мы открыты к диалогу и готовы к переговорам. Нет. Мы не готовы к переговорам, мы исключаем возможность переговоров. Только полная безоговорочная капитуляция нацистского режима, либо полная военная победа над ним. Других вариантов обеспечить безопасность нашего народа и нашего государства просто не существует.

По его словам, на данный момент он не наблюдает предпосылок для новой мобилизации, а от Совбеза ждет активизации действий на Украине, которые принесут нам победу.

По мнению Андрея Гусия, сегодня, перед заседанием Совбеза у президента будут проходить совещания с отдельными его членами.

- Это будут военные, Федеральная служба безопасности. Важно, что, как мне кажется, будет несколько международных заявлений и звонков. Скорее всего, они будут в закрытом режиме, потому как реакция других стран на сегодняшнее нападение – именно НАПАДЕНИЕ Украины на Россию – оно лежит в поле деятельности тех договоренностей, которые были между Западом и самой Украиной. Ведь все поставляемое оружие, как оговаривалось, будет использоваться только на новых территориях России, то есть не будет заходить на границы, которые были до 2014 года. А Брянская область, напомню, была с нами всегда, - отмечает краснодарский политолог.



Фото: Андрей Гусий


Политический обозреватель считает, что на данный момент не стоит говорить о какой-либо мобилизации, хотя он и не исключает какой-то ее части.

- Потому что определенное количество людей для охраны таких небольших поселений на границе с Украиной, конечно, нужно. Думаю, что сегодня будет разбор полетов, как они вообще попали на территорию России. Но то, что сегодня было, и это понятно, уже не военные действия, а террористический акт. Мы все знаем прошлое Владимира Владимировича, его работу в силовых структурах, и, я думаю, что, скорее всего, завтра у нас будет переломное заседание Совбеза, после которого… я не стал бы говорить об изменении статуса спецоперации…. пока что. Но переломный момент в части наших действий, вероятно, будет, подход наш изменится, в любом случае. И повторюсь: надо ждать, что скажет Европа, потому что все договоренности, которые были между странами Запада и Украиной – сегодня разом были нарушены, - говорит Андрей Гусий. 

Отметим, что многие лидеры общественного мнения, политологи и социологи Краснодара отказались комментировать данную проблему и предстоящее заседание Совета безопасности, как и его возможные итоги.

После произошедшего в Брянской области президент Украины Владимир Зеленский поспешил откреститься от своей причастности к теракту. Андрей Гусий назвал его ответ "ожидаемым".



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодаракраснодарский крайсовет безопасностипрезидентсво спецоперацияукраинские диверсантыдргукраина вторглась на территорию россиидиверсионно-разведывательная группабрянская областьмирные жителиминометный обстрелбплаб
1
1