Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 19.03.2020 09:35

Экс-сотрудника ФСБ, которого подозревают в организации преступной банды, оставили под стражей на Кубани

Суд принял решение продлить арест одному из организаторов преступной группировки, которая состояла из участников частной военной компании «Е.Н.О.Т.». Согласно решению суда, арест бывшего майора ФСБ Александра Мрищука продлили еще на два месяца – до 18 мая.

Уголовные дела вокруг членов региональной организации ЧВК «Единые народные общинные товарищества», более известной как «Е.Н.О.Т.», возбудили осенью прошлого года. Правоохранительные органы заподозрили ее участников в организации преступной группировки, во главе которой стоял майор ФСБ Александр Мрищук.

«Е.Н.О.Т.» специализировалось на патриотическом воспитании молодежи, розыске людей, силовом отъемом имущества, слежке и так далее. Есть данные, что члены ЧВК также принимали участие в конфликте на востоке Украины.

Под подозрение об организации преступной банды попали лидеры организации Роман Теленкевич, а также сотрудники УФСБ по Москве и области майоры Александр Мрищук и Антон Барякшев.

Как полагает следствие, сотрудники ФСБ поручали ЧВК определенные поручения, а также проводили совместные обыски фигурантов уголовных дел, после ареста которых выносили из их домов или офисов имущество.

Мрищука и Барякшева по решению суда арестовали в октябре 2019 году. Однако защите удалось доказать, что арест Мрищука провели с многочисленными нарушениями. Спустя несколько недель подозреваемого выпустили. Арест Брякшева суд продлевать не посчитал необходимым.

Краснодарский гарнизонный военный суд 6 февраля в очередной раз принял решение арестовать Мрищука. Следствие настояло на том, что тот, будучи на свободе, начал вмешиваться в ход расследования уголовного дела, а также оказывать давление на других подозреваемых.

В частности, есть данные, что Мрищук давил на Брякшева и пытался заставить его изменить свои показания. Он также организовал слежку за домом одного их потерпевших.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
"Е.Н.О.Т."ЧВКсудКраснодар
0
0