Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 18.03.2020 13:53

«Цивилизованный метод защиты»: Бессараб о заморозке цен на лекарства

В связи с увеличивающейся угрозой распространения инфекционных заболеваний в стране, власти РФ решили стабилизировать цены на лекарства. Соответствующий законопроект приняли депутаты Госдумы в первом чтении. Лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб 18 марта прокомментировала готовящиеся поправки.

Для установления предельных цен на лекарственные препараты парламентом был подготовлен проект закона, суть которого заключается во внесении поправок в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Новые статьи не позволят необоснованно повышать цены на препараты и медицинские изделия при чрезвычайной ситуации.

Из-за распространения коронавируса во многих аптеках пропали медицинские маски, антисептические средства и антибактериальные салфетки. Этим воспользовались недобросовестные предприниматели, которые начали продавать дефицитные товары по завышенной цене.

- Запрет на повышение цен будет действовать в течение 90 календарных дней. Это цивилизованный метод защиты граждан в случае осложнения эпидемиологической ситуации, - отметила Светлана Бессараб. - По сути, законопроект устанавливает запрет на спекулятивное завышение цен и призван стабилизировать ситуацию.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», в регионе начали распространяться слухи о закрытии границ из-за коронавируса.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарБессарабмедицинакоронавирус
0
0