Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.08.2023 10:28

Экс-судью Мартынову приговорили к десяти годам колонии за кражу 92 млн у матери лидера кущевской «банды цапков»

Как стало известно 23 августа, бывшую судью арбитражного суда Ростовской области Светлану Мартынову приговорили к десяти годам колонии за кражу 92 млн рублей со счёта матери лидера «банды цапков» из Краснодарского края.


Мартынову признали виновной в особо крупном мошенничестве и пособничестве при фальсификации доказательств по гражданскому делу. По данным следствия, в 2014 году экс-судья участвовала в организации незаконной схемы, которая позволила ей списать с банковского счета матери главаря банды Надежды Цапок 92 млн руб.

При этом в 2018 году она была приговорена к семи годам лишения свободы за хищение денег у главы концерна «Покровский» Андрея Коровайко. Мартынова получила деньги за оказание содействия в приобретении компании "Маяк" земель сельскохозяйственного назначения. Однако вместо этого оформила участки на своих знакомых и родственников.

В итоге по совокупности обоих приговоров Мартыновой назначено наказание в виде 10 лет колонии общего режима.

Как сообщает «Коммерсант», ей запрещено занимать руководящие должности в коммерческих структурах в течение трех лет. Кроме того, она обязана вернуть потерпевшей Надежды Цапок 92 млн руб.

По информации издания, женщина не признает себя виновной, а ее защита планирует обжаловать приговор.



Алина Вдовенко


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодарцапкисудьяприговорилимартыновабанда цапковнадежда цапоккражаземли
1
0