Краснодар Четверг, 18 апреля

Эксперт объяснил феномен дельфина-альбиноса в Черном море

В пятницу, 25 июня в сеть попало видео с дельфином-альбиносом, который плавал в гордом одиночестве в Черном море недалеко от посёлка Большой Утриш. Доцент кафедры зоологии ЮФУ Сергей Дудкин рассказал о феномене белых дельфинов в природе. 

Альбинос - это мутация, связанная с поломкой гена, который отвечает за синтез меланина, говорит спикер. 

- Другой окрас у млекопитающих распространенное явление. Например, есть белые львы и белые тигры, поэтому в природе альбиносы среди рыб встречаются редко. Я видел много таких у черноморской камбалы. В природе они исчезают, потому что у них нет маскирующий окрас. Они становятся уязвимыми для хищников, поэтому все животные-альбиносы на нижних пищевых цепях, как правило, быстро истребляются хищниками и редко встречаются в природе. А вот животные на верхних этажах пищевой пирамиды, в том числе дельфины-альбиносы, могут сохраниться. Лет 12 назад был очень крупный дельфин самец в районе Архипо-Осиповке, - говорит Дудкин.


Альбиносы встречаются довольно часто, уверил профессор. 

- Для самцов характерно - плавание в одиночестве. Обычно самка с детёнышами плавает. А афалины [дельфин, представитель рода афалин] в крупные стаи не собираются. Белобокие дельфины собираются до 200-300 особей, их вдали от берега можно встретить. А афалина прибрежный вид так же, как и морская свинья. Они небольшими стайками передвигаются. А самцы часто отдельно плавают, - комментирует Дудкин.

Эксперт отметил, что необычный окрас не влияет на стайное поведение или контакт с другими дельфинами.

Яна Черникова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Большой Утришдельфинальбинос
1
1