Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 19.07.2023 11:40

Если не Чёрное море, то куда: где отдохнуть вблизи Краснодара

Отдых в Краснодарском крае летом не ограничивается только пляжными развлечениями. Некоторые жители краевой столицы предпочитают в выходные дни не только отсыпаться после рабочей недели, но и проводить время вдали от суеты шумного мегаполиса. Если не море, то куда – рассказываем в нашем материале 19 июля.


Комсомольский парк, станица Динская

Если наскучили прогулки по Чистяковской роще, то всего примерно в 35 километрах от краевого центра на 13 гектарах расположен утопающий в зелени Комсомольский парк. Вдоль прогулочных аллей установлено много скамеек, детских, игровых и спортивных площадок. Играет ненавязчивая музыка, а на всём пути туристам встречаются сказочные персонажи, которые здесь «поселились»: дядька Черномор, вороны со свитками, богатыри.





Кафе, спортивные и детские площадки, набережная, место для купания, природа - всё в одном месте

В современном облагороженном парке можно пройтись по подвесному мосту, порыбачить, покататься на катамаранах, полюбоваться красотами реки Кочеты и даже охладиться в период летнего зноя.

Каверзинские водопады, Горячий Ключ

Природная достопримечательность, скрытая в густых зарослях леса, находится примерно в 15 километрах от Горячего ключа за селом Хребтовое. Время здесь словно замирает: шум мощного водопада завораживает с первой секунды. Поход, наполненный чистотой лесного аромата, панорамами горных пейзажей, доступен при хорошей физической подготовке, ведь пройти порядка 10 километров под силу не каждому путешественнику.



Скриншот с видео: youtube.com/@Vezdehod

Всего каскад состоит из пяти крупных водопадов и нескольких перекатов высотой не более метра. Малый Каверзинский будет первым по ходу движения.

Любители пеших походов иногда останавливаются здесь на ночёвку – базы отдыха, кемпинги.

По словам туристов, чтобы не заблудиться, лучше иметь при себе карту или изучить маршрут заранее. Здесь практически нет указателей.

Посёлок Новый, Абинский район

В 75 километрах от Краснодара расположился небольшой посёлок Новый. Здесь можно лицезреть множество дольменов в разной степени сохранности. Некоторые из них стоят практически во дворах жителей и находятся под государственной охраной.




Смотровая площадка на скале (Скриншот с видео: youtube.com/@yugankavpohode)

Привлекают путешественников не только скалы «Новые монастыри», где практикуются и ученые, и скалолазы, но и заброшенные здания. Например, полуразрушенная психиатрическая больница.

Любителям чего-то необычного, вероятно, такой отдых придётся по вкусу.


Информационный обзор редакции


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараотдыхместапоселок новыйгорячий ключстаница динскаячерное море
0
1