Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 21.12.2021 07:00

«Есть бардак в документах»: мэр Краснодара нашёл причины двух крупных коммунальных аварий

Жители двух районов Краснодара столкнулись с неприятной ситуацией — повреждения коммунальных сетей. Кто-то остался без тепла, а у кого-то и вовсе нечистоты отправили водопровод. 

За десять дней сразу две крупные аварии в городе — это не могло пройти мимо главы Краснодара Андрея Алексеенко. Он посетил объекты, и впоследствии в Telegram-канале под гордым названием «Краснодар при Алексеенко», который считается близким к мэру, появилась публикация, где чётко написаны причины. 

О проблемах в Западном обходе начали говорить ещё 14 декабря. Тогда жители жаловались на отравление водой из-вод крана. Оказывается, провода водопровода и канализации повредили экскаватором при прокладке подземного газопровода. Более того, они были уложены рядом. В итоге нечистоты отравили водопроводные сети, 15 декабря их начали промывать, гиперхлорировать и вновь промывать. По документам, как выяснилось, линии водопровода и канализации отсутствовали. 

Во второй раз под удар попала улица Зиповская, там работники во время бурения под свежим асфальтом повредили тепломагистраль. В результате аварии тысячи жителей остались без горячей воды и отопления. Ситуацию пытались улучшить практически сутки, обещают вскоре вернуть тепло в дома. 

Особое внимание в публикации отвели к проблеме, которая вылезла благодаря инциденту. Получается, строители имели на руках нужные документы, где указано, что под землёй, согласовали участок работы, а оказалось, что вместо ста диаметров вышло всё иначе — труба в четыре раза больше. Выходит, во время строительных работ бур зацепил трубу. 

Коммунальные сети проводили как раз застройщики микрорайона. Далее их либо передавали в собственность муниципалитета, либо оставляли под ответственность застройщика, так было в ситуации на Зиповской.  
 
Глава Краснодара отметил, что перед строительством нужна проработка местности, а в противном случае будут искать ответственных и наказывать. В публикации отмечается бардак в документах: «Есть без вины виноватые строители коммуникаций, есть бардак в документах – а страдают люди», — говорится в посте. 
  
Ранее в материале «Блокнота»: в северо-восточной части Краснодара появится новый микрорайон на 200 тысяч человек, а также медицинский и промышленный кластеры. Это единственное возможное направление для развития города. Больше ему расти некуда. Еще на этапе зарождения проект курировал Андрей Алексеенко, занимавший тогда пост первого вице-губернатора региона. Теперь он пересел в кресло мэра и взялся за него более основательно. «Блокнот Краснодар» узнал у координатора общественного движения «Помоги городу» Елены Шуваловой, смогут ли построить, как обещают, «рай на земле» или появится очередное гетто по типу Музыкального микрорайона.

Яна Черникова 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарзиповскаязападный обходандрей алексеенко
0
1