Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 01.11.2021 18:58

Похищение нацпарка в Сочи и вандалы в Краснодаре: итоги дня на Кубани

1 ноября, наступил вечер рабочего понедельника и теперь есть время прочитать сводку новостей «Блокнот Краснодар», чтобы не отставать от событий.

На Кубани этот день начался с вести о мошенниках. В Сочи неизвестные лица за 20 лет под предлогом уточнения границ распродали на миллиард рублей территорию Сочинского национального парка. Теперь больше шестидесяти земельных участков нацпарка пойдут под застройку и принадлежат кипрской фирме. А как известно нацпарк покрывают леса, занесенные в красную книгу.

Правоохранительные органы сообщили, что с 1998 года незаконно иностранным гражданам было передано больше 11 тысяч участков площадью почти 5 тысяч гектаров. Пока что выясняются обстоятельства аферы, а на похищенные территории наложен арест.

Тем временем, жители Геленджика защищают собственные территории. 28 октября, на улице Горной в Кабардинке местные жители собрались на сход против нового генплана. Там люди один за другим выходили к микрофону и протестовали.

Один из местных жителей, Григорий Глушко смело выступил перед толпой собравшихся. Сегодняшние события в Геленджике мужчина сравнил с 1945 годом, он рассказал о том, что тогда ещё его родители завоевывали свободу и эти земли. А сегодня, по словам выступающего, пришли «фашисты». То есть власти Геленджика, которые решили перевести множество земель из категории индивидуального жилищного строительства в санаторно-курортную и рекреационную зону. 


Люди продолжают бороться за свои участки и собирать петиции президенту страны. Услышаны ли будут их громкие возражения, мы узнаем 16 ноября на финальном слушании по генплану в Геленджике.

Краснодар снова удивляет. На Славянском кладбище произошел вандализм. Недавно в соцсетях появилось видео, на котором было видно, что кто-то устроил на святой земле настоящий погром. 

Около десяти могильных надгробий были кем-то разбиты, где-то даже разобрали ограждения. Памятники не только свалили, но и испачкали красным веществом. По факту случившегося в Краснодаре уже возбудили уголовное дело.


К сожалению, нет ни дня, чтобы коронавирус нам не напомнил о себе. Новый рекорд в Краснодарском крае – COVID-19 за сутки подтвердился у 286 человек. Это самое большое количество заболевших за один день с начала пандемии. Умерли за 24 часа от ковида 40 человек. А всего на Кубани страшный вирус забрал уже 7 423 жизней людей.

Так начался ноябрь 2021-го года. Надеемся, что начало вашей недели намного лучше, чем эти новости. Оставайтесь в курсе событий и берегите себя.

Читайте также в материалах "Блокнот Краснодар": Как бороться с осенней хандрой: популярные способы комментирует психолог из Краснодара.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
итоги дняКубаньКраснодарвандализмнацпаркгенпланкоронавирус
1
0