Краснодар Вторник, 23 апреля
Экономика, 04.01.2022 14:47

Финансирование здравоохранения Кубани на 2022 год сократили в полтора раза

На нужды медицины запланировали 42,2 млрд рублей вместо 67 прошлогодних.

В октябре минувшего года в Краснодарском крае подписали проект трехлетнего регионального бюджета. Несмотря на амбициозные ожидания, во многих сферах наметилось заметное сокращение. Особенно это коснулось сферы медицины и здравоохранения.

Сколько точно потратят на нее в этом году - пока непонятно, цифры корректируют по ситуации в течение всех 12 месяцев, где-то добавляют, куда-то перекидывают. Но факт остается фактом - значительно меньше. В 2021 году на развитие и поддержание данной сферы и реализацию программы «Развитие здравоохранения» потратили со всеми допвливаниями 67 миллиардов.

В 2022 году на нужды медицины запланировано лишь 42 289,5 млн рублей, что на 38% меньше. Причем уменьшение затрат в более, чем полтора раза, задумали воплощать урезанием маленькими кусочками по самым незащищенным моментам. Например, финансирование расходов на обеспечение граждан льготными лекарствами в регионе снизят с 8 млрд до 7,6 млрд рублей. Обоснования четкого нет, даже прокуратура засуетилась.

Отметим, 2021 год стал вторым для Краснодарского края, когда здравоохранение региона было вынуждено выжимать из себя максимум. Понятное дело - новая коронавирусная инфекция перелопатила сферу по всему миру. Где-то удачно, а где-то не очень. А как на Кубани дела обстоят? Разберемся же вместе - каким выдался ушедший год для местного здравоохранения и стоит ли волноваться.

Подробнее в нашем спецматериале: Здравоохранение Кубани 2021: сокращение финансирования, уголовные дела и рекордная ковид-летальность.

Владимир Мырзак


Новости на Блoкнoт-Краснодар
здравоохранениемедицинабюджетКубаньКраснодарский край
0
0