Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 07.01.2021 09:01

Где на Кубани жить хорошо: сразу три города Краснодарского края вошли в рейтинг качества жизни

5 января был опубликован рейтинг городов России по качеству жизни. В него вошли сразу три муниципалитета Краснодарского края.

Данный рейтинг был составлен Финансовым университетом при правительстве РФ по итогам 2020 года. Под «прицелом» специалистов оказались города с населением более 250 тысяч человек. А вот основывались аналитики на мнении местных жителей, которые оценивали различные аспекты своей жизни. Социологическое исследование проводилось на протяжении 2020 года. В каждом городе было опрошено не менее 700 респондентов.

В Краснодарском крае самым лучшим по качеству жизни оказался Сочи. В общероссийском рейтинге олимпийская столица заняла восьмое место, набрав 76 баллов из 100. Краснодар же оказался немного хуже. Краевая столица набрала 73 балла и заняла 17 место. А вот Новороссийск расположился на 23-ем месте с 72 баллами.

Помимо всего Краснодар и Сочи попали в ТОП-10 городов с самым высоким уровнем потребления и материального благополучия. Олимпийская столица оказалась на третьем месте, а столица Кубани - на 10-ом. У жителей Сочи не так уж и много претензий к среднему и высшему образованию в их городе (3-е место). К слову, «Блокнот Краснодар» подвел итоги 2020 года в сфере образования.

Лучше всех, по данным и результатам опроса живется в Москве (100 баллов), Санкт-Петербурге (87 баллов) и столице Чечни Грозном (84 балла), передает «Коммерсант.Кубань».

Ранее «Блокнот Краснодар» писал, что в 2021 году в Краснодаре, по мнению специалистов, будет выгодно покупать жилье.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайжизньаналитика
3
1