Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 09.11.2021 19:57

Гетто-районы, петиция о мэре в Краснодаре и коронавирус-убийца: вторник на Кубани

9 ноября 2021-го года подходит к концу. Вот что пережила Кубань сегодня.

День начался с обращения местной жительницы в редакцию «Блокнот Краснодар». Женщина переживает за Музыкальный район, который чем-то напоминает «гетто». Жители этого района каждый день видят перед своим домом полные мусорки, грязь, текущую канализацию и ужасные дороги. Но данные проблемы там так и не решаются, их становится либо больше, либо остаётся столько же. В народе сейчас называют его «гетто» - потому как уродливые домишки налеплены «как попало» и «друг на друге». Канализации и септиков не существует – отходы плывут по улицам вместе с дождевой водой, затапливая при этом первые этажи, пристройки и подвальчики. По словам местных жителей, приходится иногда неделями жить без электричества. Свалки и отвратительные мусорки – неотъемлемая часть местного пейзажа. Будто мусороуборочные компании вдруг разом забыли о существовании этого местечка.

Фоторепортаж из района-гетто смотрите в материале: "Микрорайон Музыкальный в Краснодаре: гетто, Шанхай или Рублевка".

0038EF0F_2371_4830_A0C1_13AEA038A0EC.jpeg

Сегодня «Блокнот Краснодар» рассказал об ещё одном «гетто», но уже в Новороссийске. Так его назвал губернатор края Вениамин Кондратьев. Он прибыл на рабочую встречу с местными властями и наложил мораторий на строительство ужасающих многоквартирных жилых домов в городе-курорте.

dyachenko_nvrsk_image_2021_11_09_1.jpg

Жители Краснодара с 9 ноября подписывают петицию о возврате прямых выборов мэра города. Петицию #язанародногомэра создал краснодарский правозащитник Виталий Кацко. Адвокат заявил, что для развития города необходимо выбирать мэра путем прямых выборов, чтобы мэр за свою работу отчитывался перед жителями, а не перед региональными чиновниками, и призывает всех местных жителей отдать голос за справедливые выборы.

Коронавирус бушует после нерабочей недели на Кубани. За минувшие сутки заболели инфекцией 320 жителей, скончались от её последствий 47 человек. Всего с начала пандемии в Краснодарском крае зафиксировано 7782 смертей от COVID-19.

И немного об искусстве в Краснодаре. Местный художник Алексей Рыженко изобразил типичный краснодарский вагон в час пик. Автор создаёт запоминающиеся иллюстрации о жизни на Кубани. В них он с иронией показывает повседневные ситуации, с которыми приходится сталкиваться кубанцам. Корреспондент "Блокнот Краснодар" подробно описал замысел художника.

tramvay.jpg

Читайте также в материалах "Блокнот Краснодар": Жительница Краснодара заплатила 27 тысяч за несуществующую елку.

Валерия Юсупова

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
итоги дняКубаньКраснодарский крайКраснодаргеттопетициякоронавирусхудожник
1
0