Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 31.05.2023 18:58

Главное в Краснодаре: БПЛА атакуют Кубань, НАТО приближается с Италии, здание ФСБ хотели сжечь, рынок эвакуировали, а у Японского сада давка

В среду, 31 мая, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Беспилотники атаковали Кубань дважды за ночь



Оперативный штаб Краснодарского края 31 сообщил о падении беспилотника на территорию Ильского нефтеперерабатывающего завода. Дрон нейтрализован, пострадавших нет. Это произошло около 4 часов утра. Примерно в это же время украинский беспилотный летательный аппарат атаковал Афипский нефтеперерабатывающий завод. Момент атаки попал на видео. Атаку подтвердил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Горела одна из установок по перегонке мазута.

Эвакуация Сенного рынка



В Краснодаре 31 мая эвакуировали продавцов и покупателей Сенного рынка в центре города. Причину назвали: «В целях безопасности». К рынку оперативно прибыли экстренные службы Краснодара, полицейские и бригада скорой медицинской помощи. Как оказалось, причиной эвакуации стала подозрительная сумка. Ещё до приезда правоохранителей охранники открыли её, удостоверившись, что внутри находятся только личные вещи. Никаких взрывных устройств или взрывчатых веществ, как и запрещённых, обнаружено не было. 

Здание ФСБ в Краснодаре пытались сжечь



Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 31 мая приговорил к 8,5 годам лишения свободы уроженца Волгоградского области 46-летнего Игоря Паскаря за попытку сжечь здание Управления ФСБ по Краснодарского края на улице Мира в краевой столице. Мужчина бросил в дверь приёмной коктейль Молотова. Возгорание потушили сами «чекисты». Полицейские оперативно задержали поджигателя. Вину свою он признал частично и следующие три года проведёт в тюрьме, а оставшиеся — в колонии строгого режима.

Самолет НАТО приближался с территории Италии



С итальянской авиабазы НАТО утром 31 мая вылетел по направлению к Краснодарскому краю беспилотный самолёт-разведчик США Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk. Он пересек сначала Грецию, а затем Болгарию, вошёл в воздушное пространство над акваторией Чёрного моря и взял курс в сторону Краснодарского края - на восток. Цели полета неизвестны. Беспилотник Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk может получать изображения больших участков земли с высоким разрешением практически в режиме реального времени на расстоянии свыше 200 километров.

У инфоматов Японского сада произошла давка



Фото: скриншот с видео тг-канала «Японский сад Краснодар"

В сети 31 мая опубликовали ролик, на котором краснодарцы повздорили из-за очереди к инфоматам. Местные жители и туристы расталкивали друг друга локтями, чтобы первыми получить QR-код на посещение Японского сада. Как выяснилось, это не единичная ситуация. Ранее в Сети жители краевой столицы предупредили о находчивых предпринимателях, которые продают бесплатные QR-коды на посещение Японского сада за 2500 рублей. Неизвестные возле инфоматов за «денежное вознаграждение» предлагают попасть без очереди в творение Галицкого.

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараатаки беспилотниковсамолет НАТОэвакуация сенного рынкаяпонский садподжог здания фсб
0
1