Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 14.02.2023 18:43

Главное в Краснодаре: часовню ЧВК «Вагнер» показали, чужие спутники летали, за «колу» вместо воды наградили, петь с Нетребко запретили, Затон еще не обсудили

Во вторник, 14 февраля, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь

Притяжение силы ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе



14 февраля журналистам «Блокнота Краснодара» удалось проникнуть на таинственный объект, расположенный в Горячем Ключе и защищенный от посторонних глаз железным забором и камерами видеонаблюдения. Это часовня ЧВК «Вагнер», которая была заложена в 2018 году как память о событиях в Сирии, где в боевых действиях участвовали добровольцы частной военной компании. Сейчас сюда приходят и почтить память бойцов, отдавших свою жизнь ради защиты Родины во время специальной военной операции ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины.

Спутники заполонили небо Кубани



Фото: Блокнот Сочи со ссылкой на соцсети

Минувшей ночью в небе над Краснодарским краем был замечен «поезд» из светящихся объектов. Жители Кубани, заметившие необычное явление, предположили, что это спутники SpaceX Starlink, принадлежащие компании миллиардера Илона Маска. 14 февраля очевидцы опубликовали видео. Мерцающие объекты были замечены жителями Сочи и Славянска-на-Кубани. Явление вызвало бурное обсуждение. Жители Кубани уже видели подобное зрелище осенью прошлого года. Люди предполагали, что это может быть НЛО, а кто-то посчитал, что так перемещаются беспилотники.

Вода "во благо" города



Как стало известно 14 февраля, гендиректор «Росводоканал Краснодар» Дмитрий Павлюченко был награжден памятной медалью «За заслуги». Среди удостоенных были также трое участников Великой Отечественной войны, один бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей и 16 горожан, награжденных за эффективную деятельность во благо города. Недовольные качеством водоснабжения краснодарцы и городские активисты с иронией высказались по поводу Павлюченко. Они утверждают, что из кранов льётся мутная «кола» вместо воды. 

Анна Нетребко «не повинна»



фото: соцсети Анны Нетребко

Как стало известно 14 февраля, уроженка Краснодара, оперная певица Анна Нетребко примет участие в Международном майском фестивале в Висбадене. Генеральный консул Украины в земле Гессен не смог убедить руководство фестиваля отменить участие россиянки, поэтому в ответ были отменены выступления украинских музыкантов и актеров. Один из организаторов фестиваля даже после соответствующих рекомендаций от городских властей и федеральной земли отказался отменять выступление Нетребко, заявив, что она «ни в чем не повинна».

Обсуждение Затона под грифом «строго секретно»?



Как стало известно 14 февраля, завтра в Краснодаре пройдут общественные обсуждения, посвященные стройке и межеванию территории на Затоне. Однако информации об этом на сайте администрации опубликовано не было, как написали в тг-канале «КПРФ Западного округа Краснодара». Там удивились, почему «Краснодарские известия», каналы мэра и администрации молчат о планах на эту зеленую зону. При этом в краснодарской компартии добавили, что передачу земельных участков в муниципальную собственность и наведение порядка они приветствуют. 

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарачвк вагнерспутники маскаплохое качество водыанна нетребкомежевание земли
0
0