Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 29.05.2023 19:06

Главное в Краснодаре: экс-депутат попала под суд, БПЛА США засекли у Кубани, в городе новый глава округа и новый хлопок, в лифте избивают

В понедельник, 29 мая, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Дело бывшего депутата Евгении Шумейко направлено в суд



Фото: сайт Законодательного собрания Краснодарского края

Расследование уголовного дела в отношении бывшего директора регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства и экс-депутата Заксобрания Краснодарского края Евгении Шумейко завершено. За коммерческий подкуп в размере 42,5 млн рублей ей грозит до 12 лет лишения свободы. Материалы дела переданы в суд. С декабря 2020 года по февраль 2021 года она, занимая должность директора Фонда защиты дольщиков Кубани, незаконно получила от учредителя ООО «АРТ» Юрия Кудринского в качестве предмета коммерческого подкупа деньги в сумме 42,5 млн рублей.

Вражеский беспилотник обнаружен в близости от Краснодарского края



Утром 29 мая беспилотный самолёт-разведчик США Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk с позывным Forte 10 засекли в акватории Чёрного моря, летящим в сторону Краснодарского края с авиабазы НАТО в Италии. Данный летательный аппарат имеет возможность сбора разведывательных данных на расстоянии свыше 200 километров. Полёты Global Hawk активизировались ещё с весны прошлого года. Периодически они приостанавливались, но с прошлой недели вновь стали чуть ли не ежедневными.

Похожий на взрыв хлопок напугал горожан



Сегодня утром в соцсетях горожане завалили паблики сообщениями о похожем на взрыв хлопке. Его слышали на Ростовском шоссе, на Гидрострое и в других микрорайонах Краснодара, а также в десятках километрах от краевой столицы - в Динском районе. Ранее подобные хлопки жителям Краснодара объясняли переходом самолётов на сверхзвук. По сообщению от Единой дежурной диспетчерской службы города, сегодня действительно поступали звонки о хлопке в районе посёлка Индустриального. Информация об этом была передана в правоохранительные органы.

В Прикубанском округе появился новый глава



Фото: Станислав Телеховец (администрация города Краснодара)

В руководстве Прикубанского округа Краснодара грядут кадровые изменения. На должность главы администрации округа кандидатуру Евгения Беликова согласовали на 57-м очередном заседании городской думы. Евгений Беликов имеет 2 высших образования по специальности «Плодоовощеводство и виноградарство», а в 2004 году и «Юриспруденция». С 2014 по 2021 являлся начальником отдела сельского хозяйства администрации в Прикубанском округе. В июне 2021 года там же был назначен управляющим делами администрации и курировал работу общего отдела и отдела сельского хозяйства.

Подростка избили в лифте



Фото: тг-канал «Полиция Краснодара"

В Краснодаре полиция устанавливает личность мужчины, напавшего в лифте на школьника. Как стало известно 29 мая, неизвестный разбил подростку нос и губы, а также сломал зубы. Со слов матери подростка, ее 15-летний сын утром пошел в школу. Мальчик вошел в лифт, где некий мужчина якобы начал спрашивать его о том, что он здесь делает. Школьник ответил, что проживает в этом доме, однако, незнакомец не поверил и набросился на него, разбив подростку нос, губы и сломав два зуба. Теперь в произошедшем разбираются сотрудники полиции.

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарабеспилотники натовзрывсуд над депутатомновый глава округаизбиение школьника
0
1