Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 23.03.2023 12:34

Гордума Краснодара лишила мандата Алексея Бердникова

На заседании Краснодарской городской думы 23 марта депутаты единогласно проголосовали за прекращение полномочий своего коллеги Алексея Бердникова, наличие иностранного банковского счёта у супруги которого, не мешало ему избраться и работать в течение двух лет. До этого его исключили из «Единой России» по дискредитирующим обстоятельствам.


Вопрос о лишении Алексея Бердникова полномочий стоял под №19 в сегодняшней повестке.

Председатель гордумы Вера Галушко зачитала суть претензий к депутату, а именно наличие за рубежом иностранного счёта у его супруги.

Инициативу лишить депутата мандата выдвинул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев по итогам проверки. Подчёркивалось, но с вышеуказанным нарушением Алексей Бердников избрался (вопрос к избиркому: как:) на муниципальную службу и работал депутатом.




Перед заседанием «Единая Россия» объявила об исключении Алексея Бердникова из партии в связи с дискредитирующими обстоятельствами.

Вера Галушко дала слово самому депутату.

- Во-первых, я абсолютно согласен с решением губернатора, - повторил Алексей Бердников комментарий, который дал накануне «Блокноту Краснодара». - Закон, как бы он не был суров, и его нужно соблюдать. Я хотел бы попросить прощения перед избирателями, вами – коллегами-депутатами за то, что данное нарушение не смог устранить вовремя, и оно имело место быть.

Алексей Бердников вновь рассказал историю со счётом.

- Это счёт моей супруги, она родилась в Эстонии, когда там жила… Это ипотечный счёт, и он, по большому счёту, не используется для какой-либо моей экономической деятельности, - отметил Алексей Бердников. - Он используется только для закрытия этого кредита. Мы его как можно быстрее закрыли… Но физически закрыть счёт возможно только личным присутствием в Эстонии. И из-за карантина было сложно туда ехать и закрыть. Процедуру вовремя не сделал, на сегодняшний момент это ограничение снято, счёт закрыт.



Итоги голосования

Завершил своё выступление Алексей Бердников словами благодарности. Про партию он ничего не упомянул.

- Нарушение по факту было. Я его, как честный человек декларировал. Не скрывал ничего. Три года назад. Так сложились обстоятельства, так получилось. Я лично беседовал на эту тему с Вениамином Ивановичем и к нему отношусь с большой благодарностью, потому что он поддержал меня в сложный момент, - резюмировал на тот момент ещё депутат. - И в целом спасибо всем коллегам за бесценный опыт. Мне очень было приятно работать в думе, единственное, что меня мотивировало ходить сюда – это население. Перед ним я виноват, что допустил такое нарушение. Надеюсь, что не прекращу общественно-политическую деятельность.

Вопрос о прекращении полномочий Алексея Бердникова поставили на голосование. 32 депутата проголосовали «ЗА», один – «воздержался». Кнопку «против» не нажал никто.

- Ну, и мы, с коллегами, благодарим тебя за совместную работу, - высказалась Вера Галушко.

После подведения итогов голосования она также заявила Алексею Бердникову, что за такой проступок, он исключён из «Единой России».


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаралексей бердниковлишили мандатавыгналипрекращение полномочийединая россиясчётэстония
0
0