Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 23.03.2023 10:49

«Единая Россия» исключила депутата гордумы Краснодара Алексея Бердникова из партии за дискредитацию

Президиум регионального политсовета «Единой России» 23 марта исключил из своих рядов 42-летнего депутата городской думы Краснодара Алексея Бердникова с формулировкой «дискредитация партии». Сегодня гордума рассмотрит вопрос о лишении Алексея Бердникова мандата за наличие у его супруги банковского счёта в Эстонии.


Как пояснили в пресс-службе краснодарского краевого отделения «Единой России», партия провела заседание президиума регионального политсовета.

На нём рассматривался вопрос о скандале с депутатом гордумы Алексеем Бердниковым, который был избран от правящей партии.

Изучив историю с инициативой губернатора лишить депутата мандата, а заседание гордумы по этому, в том числе, вопросу идёт в эти минуты, партия решила, что Алексей Николаевич не оправдал надежд «Единой России».

- Решение принято в связи с тем, что Алексей Бердников совершил действия, дискредитирующие партию, - пояснили своё решение в партии.





Напомним, что Алексея Бердникова уличили в нарушении антикоррупционного законодательства. По словам самого депутата, у его супруги в Эстонии открыт кредитный счёт, по которому она выплачивает около 20 лет ипотеку.

Уже бывший единоросс объяснил, что супруга родом из Эстонии и брала кредит ещё до переезда в Россию. Также Алексей Бердников заявил, что её счёт не скрывал в декларациях о доходах, где указаны пять квартир его супруги в Эстонии.

Сегодня Алексею Бердникову придётся объясниться перед депутатами.

История может иметь интересный подтекст. Согласно Указу Владимира Путина, кандидатам в депутаты и членам их семьи запрещено иметь счета в иностранных банках. Каким образом Алексей Бердников смог вообще баллотироваться от «Единой России», остаётся загадкой. Ведь при регистрации кандидатов они обязаны предоставить справку об отсутствии иностранных счетов.

Таким образом, история с депутатом ставит под сомнение прозрачность и законность выборного процесса в Краснодарском крае.

Как пояснил источник редакции в мэрии Краснодара, уход Алексея Бердникова из политики может быть связана с его бизнесом. Собеседник указал на возможный передел рынка парковок в городе.  


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаралексей бердниковисключениеединая россияпартияиностранный счетженадепутатсдал мандат
0
0