Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 12.08.2022 07:00

«Государство плодит преступников»: адвокат раскрыл правду о силовиках и судебной системе

Известный адвокат Алексей Ушаков в эксклюзивном интервью объяснил, почему в России подавляющее количество обвинительных судебных приговоров, как Краснодарский край стал одним из лидеров по преступности в стране, о нехватке кадров в силовых органах и многом другом.


Алексей Ушаков родом из города Камышин Волгоградской области. Мечтая стать юристом, он закончил Кубанский государственном университет. Более 20 лет проработал в налоговых органах и органах прокуратуры, а сейчас занимается научной, преподавательской, правозащитной и общественно-политической деятельностью.

Алексей Викторович, в отличие от многих своих коллег, согласился пообщаться на не самые удобные темы с корреспондентом «Блокнота Краснодара».

Краснодар – вторая криминальная столица России

  По последним данным Генпрокуратуры, Краснодарским край стал вторым регионом страны по количеству зарегистрированных преступлений. По словам Алексея Ушакова, это объясняется несколькими причинами.

- Во-первых, полиция сейчас регистрирует все обращения граждан. Нет такого, что отказывают в этом, как было раньше. Потому, что за это бьют жёстко по рукам в связи с тем, что идёт достаточно серьёзный контроль за статистикой, - поделился Алексей Ушаков.  -  Во-вторых, Краснодарский край – транзитный регион, плюс ко всему  сам Краснодар расширяется семимильными шагами за счёт приезжих.  Город растёт, а сама инфраструктура за ним развиваться не успевает. Статистическое и фактическое количество людей не соразмерно.

  Фактически, количество преступлений превышает статистику на количество проживающих. Людей фактически больше, чем в статистике. И показатели пошли вверх. Плюс ко всему правоохранительные  органы не всегда эффективно работают с точки зрения раскрытия преступлений. Проблем очень много в деятельности СК и полиции. Есть кадровые проблемы и много других. Абсолютно бездарная реформа, проведенная в органах внутренних дел десять лет назад, ни к чему не привела. Не дала необходимого эффекта. Как была палочная система, так и осталась. 

«Следователей набирают по объявлению»

По данным за 2021 год, в России из более 565 тысяч приговоров, только 2190 – оправдательные, а остальные обвинительные. Причин такой сложившейся практики адвокат видит несколько. 

- Прокурор обеспечивает возможность приводить все дела к процессуальным требованиям закона, чтобы суд не отправлял дело на исправление и в СК или полицию. Беда всех правоохранительных органов и прокуратуры сейчас – это кадры. Молодёжь бежит со страшной силы с прокуратуры, потому что работать приходится от зари до зари, а вкалывать за не самые большие деньги не хотят.  Нагрузка очень большая, - говорит Алексей Ушаков. - В бизнесе заработать можно больше. И сейчас кадровый вопрос стал особенно актуален. То же самое в полиции и следственном комитете.  Если раньше была шутка: «Набрали следователей по объявлению», то сейчас это стало нормальной практикой. Реально, в ряде регионов следователей в СК набирают по объявлению.

  Алексей Ушаков считает, что свою роль в стабильно высокой статистике обвинительных приговоров сыграла и судебная система.

  - Большая проблема в обвинительном уклоне судебной системы состоит в статусе судьи. Судебная система не была бы такой закостенелой, и судьи бы имели реальную возможность принимать самостоятельные решения, если бы не было председателей судов и судебной иерархии. Они нужны якобы для административно-организационной работы, хотя с ней сейчас может справиться компьютер, - отметил адвокат. - Председатели судов и вся административно-управленческая часть судебной системы нужны для того, чтобы согласовывать итоговые судебные решения. То есть судья не свободен.
   Он рассматривает дело, по итогу он идёт согласовывать приговор или решение к председателю или другому судебному чиновнику. Плюс «телефонное право» никто не отменял.
   Есть понятие «стабильность судебных решений». Это критерий, который по большому счёту выхолащивает апелляционную стадию судебного обжалования. Пока существует система председателей судов, судебных составов и административной судебной системы, у судьи не будет подлинной независимости. Мировые судьи как-то существуют без председателей и эффективно уже более двадцати лет отправляют правосудие по многим категориям дел. 

  «Государство должно профилактировать преступность»

По итогам прошлого года Россия заняла четвёртое место по количеству заключённых. По словам Алексея Ушакова, большинство осуждённых – наркосбытчики. 

  - Сейчас зайди в любое СИЗО, там 90% сидельцев за сбыт наркотиков, следственные органы и суды завалены такими уголовными делами. Я считаю, что в этом не верный вектор правоохранительной политики государства. Оно «бьёт по хвостам». А это неэффективно. К уголовной статье 228.1 привлекаются как раз закладчики наркотиков, самое низовое звено в большой иерархии наркомафии. А в отношение менеджеров или выше – я слышал про единичные дела, когда они доходили до суда, - поделился Алексей Ушаков.  - Вектор государственного пресечения должен быть на этапе производства, транспортировки, оптовой продажи, культивирования, изготовления. Наркотик же откуда-то берется в наших регионах? А в итоге государство плодит преступников, а нужно эти преступления пресекать. 

«А за что я должен оправдываться?»



В прошлом году Алексей Ушаков баллотировался в Государственную Думу РФ от партии «Новые люди», его поддержали более 16 тысяч избирателей. Сейчас он в Краснодаре ведёт ряд общественных и политических проектов. 

  - Я человек в политике с одной стороны новый и не новый одновременно. В 19 лет я уже работал в Законодательном Собрании Краснодарского края, занимался политической деятельностью, партийным строительством, организовывал работу депутатских приемных.  Потом был период государственной службы, в том числе на руководящих должностях более 15 лет. После увольнения со службы я пришёл в  политику с «чистого листа», но с каким-то своим, безусловно,  жизненным багажом, своими профессиональными установками. И оправдываться за тот бэкграунд, который имеется у многих политических партий, представленных в нашем парламенте, мне не хотелось, - говорит Алексей Ушаков. – Потому, что я не разделяю многие вещи, которые они реализовали в Государственной Думе. Я говорю даже не о застрявшей у всех в зубах пенсионной реформе. Я про многие вещи, которые они там напринимали. А мне же надо идти к людям, мне в режиме простого общения нашим краснодарцам что-то надо объяснять.  А люди мне скажут, а где были коммунисты или единороссы, когда принималось то, или иное решение. И придётся оправдываться. А за что я должен оправдываться? 
    Поэтому ощущения политической новизны у нас с «Новыми людьми» совпали. В 2020 году после окончания государственной службы я стал работать вместе с «Новыми людьми».     
 
В рамках политической работы Алексей Ушаков, будучи опытным юристом, отдавшим работе 20 лет своей жизни, занимается предложением и разработкой различных партийных законодательных инициатив на разных уровнях в разных форматах. Также ведёт приём граждан, помогая людям в тех или иных жизненных ситуациях.

  - Мною придуман и воплощен в жизнь общественно-юридический проект «Защити себя сам!». Есть, например, круг вопросов, например, в области трудового права, где я людям объясняю, как себя защитить в элементарных ситуациях. Например, руководители не хотят оформлять трудовой договор, внести запись в трудовую, выдать документы, рассчитаться по зарплате и т.д. В таких моментах люди просто не знают, как себя защитить, стараюсь им помочь. Разъясняю это, чтобы краснодарцы не бежали платить деньги дорогостоящим юристам и адвокатам, - говорит Алексей Ушаков. -  Такие советы помогают быть более грамотными и защищёнными. В нашем законодательстве потеряться не сложно не только простым людям, но даже и профессионалам. Обращаются и руководители образовательных учреждений, чтобы я объяснил студентам, как нельзя вести себя на улице или в интернете, в тех же соцсетях, чтобы не попасть под статью. Стараюсь дать элементарный минимум людям на понятном языке.

  «Инвестор жаловаться не пойдёт»


  Краснодар развивается стремительными темпами. Число жителей растёт с каждым днём. Причём многие чиновники видят в этом проблему, хотя Краснодар – один из немногих городов России, численность которого увеличивается. Вам не кажется, что власти наоборот, должны радоваться, что в экономике края задействовано много людей?

- Есть такой момент. Я столкнулся с этим на фоне инвестиционных проектов, реализуемых, в том числе, с задействованием бюджетных или иных средств. Удивился, насколько административные  структуры власти просто безынициативны. Инвестор бьётся, с кем-то спорит, доказывает, настроен активно что-то строить. А чиновники стоят в стороне. Эта незаинтересованность чиновников  администрации в инвестиционных проектах меня очень удивила. Как ни странно. То ли с них за это не спрашивают, то ли Москва не требует, - говорит Алексей Ушаков. - Я предполагаю, что в этом плане можно было бы себя проявить Законодательному Собранию Краснодарского края. Создать межведомственный орган, рабочую группу, комиссию, в которую включить профильных депутатов, представителей заинтересованных государственных и региональных ведомств, заказчика и подрядчиков. Инвестор жаловаться не пойдёт. Инвестору это не выгодно. А межведомственная рабочая группа могла бы подёргать за различные ниточки. Это хорошая рабочая форма парламентского контроля за исполнительной властью в разрезе реализации инвестпроектов.
  Заксобрание приобрело бы дополнительный вес и авторитет, потому что оно было бы вовлечено в реальные проблемы региона и территорий. И, соответственно, депутаты бы понимали свою ценность, и процесс бы сдвинулся с мёртвой точки. Инвестиции бы вкладывались более интенсивно. 

«Германию денацифицировали лет 20»




Многие краснодарцы сейчас выполняют свой долг по защите Отечества на Украине. При этом, многие социологические опросы показывают, что в обществе хотят скорейшего завершения спецоперации. Учитывая ваши обширные знакомства среди военных и силовиков, насколько долго, по вашему мнению, продлится спецоперация?
 
- Судя по тому, какие цели поставил Президент, когда их сформулировал 24 февраля – это процесс долгий. Представьте, после Второй Мировой войны Германию денацифицировали, наверное, лет 20. Только к середине 60-х годов прошлого века германское общество стало жить в другой атмосфере. Сколько должно смениться поколений, которые бы начали мыслить по-другому? – считает Алексей Ушаков. - Это процесс не быстрый. 
    Более того, я считаю, что в этой ситуации лидерам различных политических партий не нужно заниматься самопиаром на данной теме, не надо перетягивать канаты, кто больше сфотографировался у разбитого Мариуполя. Наоборот, нужно объединиться и поддержать людей, а политики занимаются соревнованием, кто чаще туда съездит. Такая челночная политика.
   Наоборот, нужно все внутренние противоречия убирать и помогать людям. У нас элементарно, сейчас статус участника СВО не определён законом. То есть люди, которые воевали в Чечне и Афганистане, имеют статус участников боевых действий. А в законе про СВО ничего нет. То есть они элементарно придут домой, а льгот и статуса никакого не получат. Законом это не регулировано.  Может быть, лучше с этой стороны поддерживать депутатам нашу Армию, которая там выполняет боевые задачи? 
    То же пособие участников боевых действий сегодня составляет 3800 рублей. Но этот размер  несоизмерим тем потребностям, которые есть у людей. Им нужна работа, возможность создания и поддержания достойного уровня жизни семьи. А им дают какой-то минимум. Я считаю, что эта финансовая поддержка должна обеспечивать участникам боевых действий и СВО хотя бы средний достойный уровень жизни. 

  «С серебряной ложкой во рту»

  Сейчас многие на государственном уровне отмечают нехватку квалифицированных кадров в самых различных отраслях, что связывают с тем, что молодёжь не хочет работать, а ориентирована на потребительскую культуру с принципом: «Мне все должны». Как вы думаете, реально ли изменить данные стереотипы?

  - Резко изменившаяся международная обстановка покажет особенно «золотой молодёжи», которая родилась с «серебряной ложкой во рту», что Родина – здесь, а там они никому не нужны. Они реально поймут, что такое Родина, - говорит Алексей Ушаков. - Вся остальная молодёжь воспитывается на культе успешности, а вот как дойти до этой успешности, что нужно учиться, поработать,  начиная с рядовых должностей, этого не даётся, к сожалению.

    С другой стороны наша нынешняя молодёжь - честнее. Они открыто говорят многие вещи, которые мы в силу жизненного опыта и политкорректности, либо политической конъюнктуры, стараемся обходить острые углы. 

   Когда я был студентом третьего курса и нам отменили бесплатный проезд в Краснодаре, мы устроили стихийный митинг. Заставили краснодарских депутатов на внеочередном совещании вернуть студентам бесплатный проезд. Это были 1990-е. Не спорю, это не тот метод, и я ни к чему не призываю, ни в коем случае к такой форме решения проблем. Я просто говорю, что молодежь мыслит и действует совсем по-другому. Не хотите – а мы вот так!  Поэтому относиться к ней снисходительно я бы не советовал. 




Новости на Блoкнoт-Краснодар
алексей ушаковадвокатновые людипреступностьобвинительные приговорыСКполитикановости краснодара
0
3