Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 24.02.2023 15:45

Граждане Украины массово переезжают в Краснодарский край

В Краснодаре к 24 февраля на улицах города появилось очень много машин с украинскими номерами. Эксперты связывают это с переездом тысяч украинцев в Краснодарский край, а Росстат рисует иную картину происходящего.




- С начала года заметил большое количество машин в Краснодаре с украинскими номерами, - обратился в редакцию краснодарец Василий Марчук. – Неужели граждане Украины в текущее непростое время могут спокойно приезжать в Краснодар? Раньше украинские номера не бросались в глаза, а так как работаю таксистом, сейчас они массово встречаются в городе.

В последний раз Краснодарстат публиковал подробные данные о миграции по итогам первого полугодия 2022 года.




Согласно официальным цифрам, число украинцев в Краснодарском крае полгода назад наоборот снизилось. В графе «прибывшие» – числится 3781 украинец, а в графе «выбывшие» - 6422 граждан Украины.

По данным же за январь-ноябрь прошлого года, общий приток мигрантов в Краснодарский край заметно снизился, а вот число иностранцев, покинувших благодатную Кубань, выросло в 2,3 раза, по сравнению с 2021 годом.




В целом, резкое увеличение числа мигрантов из Украины, приехавших жить в Краснодарский край, началось в 2015 году (в 9 раз) и продолжалось до 2021 года.

Данные Краснодарстата о прибывших украинцах в регионе за первое полугодие прошлого года могут по подсчётам второго полугодия значительно измениться в большую сторону, так как в сентябре проводилась эвакуация населения Харьковской области, а позднее и жителей Херсонской области в Краснодарский край.





- Увеличение видимого количества машин с украинскими номерами связано с миграцией эвакуированного и мигрированного населения новых регионов и самой Украины, - считает директор Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев. - Процесс адаптации бывших украинских граждан проходит на высоком уровне и люди решают переехать поближе к крупным городам края или вообще уехать в другой субъект, так что все больше людей стали замечать украинские автомобили. Процесс переоформления машин еще идет, не все переселенцы успели избавиться от украинских номеров, а езда без опознавательных знаков вызовет только больше вопросов.

Политолог назвал и конкретные цифры.

- В конце января стало известно, что 19 000 жителей присоединенных территорий уже получили российские паспорта в Краснодарском крае, а всего приезжих людей намного больше, - говорит Григорий Киселев. - Естественно много семей прибыло на своих автомобилях, а только граждане ДНР и ЛНР имели свои республиканские номера. Так что волноваться точно не стоит, в наше время подобное явление является нормальным и только доказывает привлекательность Кубани для беженцев и мигрантов, бегущих от нацистского режима.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарукраинабеженцымигрантысвоспецоперацияДНРЛНРгригорий киселев
2
1