Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 11.11.2020 10:02

Губернатор Кубани заявил, что нелегальные мигранты нарушают эпидстабильность в регионе

10 ноября в Краснодаре прошло координационное совещание под руководством губернатора Кубани. Главная тема, которая взволновала властей – нелегальная миграция и трудности, которые приходят в край вместе с иностранными гражданами. По словам главы региона Вениамина Кондратьева, нелегалы могут серьезно нарушить эпидстабильность, связанную с коронавирусом.

– Эпидситуация в крае сейчас непростая. Мы ужесточаем контроль за соблюдением ограничительных мер, увеличиваем количество рейдов и проверок. Нелегальная миграция – это серьезный фактор нарушения эпидстабильности в крае. Здесь нельзя снижать бдительность. Мы не знаем, в каком состоянии нелегалы въезжают в край, – заявил Кондратьев.

В этом году на учет поставили около 320 тысяч иностранцев. Но сколько осталось еще тех, кто работает и живет нелегально – это предстоит выяснить полиции.

– В целом наблюдается снижение миграционной активности на 50% в сравнении с прошлым годом. Но мы продолжаем проверки по выявлению недобросовестных работодателей. Возбуждено более тысячи дел по фиктивной постановке на миграционный учет, – отметил врио заместителя начальника ГУ МВД России по краю Алексей Чебураков.

Чаще всего рейдовые группы «заглядывают» на стройки – самое благодатное место для нелегалов. Если правоохранители находят нарушающих закон иностранцев, то первым делом наказывают не его, а начальника. Если работодатель использует труд нелегалов, то он может поплатиться за это крупной суммой - от 250 до 800 тысяч рублей.

– Крупные работодатели, которые привлекают иностранную силу, сельхозпроизводители должны предоставлять отчет. Нам важно понимать, как осуществляется контроль тех, кто работает легально, – пояснил прокурор Кубани Сергей Табельский.

А глава региона заявил, что нужно оценить, насколько целесообразно вообще принимать трудовых мигрантов, которые «забирают» рабочие места у местных.

– У нас достаточно местных жителей, которые нуждаются в работе. За период пандемии уровень безработицы в регионе увеличился. 117 тысяч кубанцев ждут трудоустройства. В этих условиях давайте внимательно изучим необходимость привлечения трудовой миграции. Оценим реальную потребность иностранной рабочей силы на нашем рынке труда, – подчеркнул губернатор.

По словам спикера ЗСК Юрия Бурлачко, нужно посмотреть ситуацию в районах, узнать, кто и откуда приезжает в муниципалитеты. А главное, зачем.

Напомним, еще в мае карантинная безработица в Краснодаре побила 24-летний рекорд. А в октябре Росстат подсчитал процент жителей, оставшихся без трудоустройства.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньКраснодарКондратьевбезработицанелегалымигранты
0
0