Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 31.03.2023 20:32

Испытательная лаборатория АО «Черномортранснефть» прошла аккредитацию в области испытаний противопожарного инструментария

Испытательная лаборатория базы производственного обслуживания (БПО) АО «Черномортранснефть» прошла аккредитацию и подтвердила компетентность в области испытаний огнепреградителей и пенообразователей для тушения пожаров.

Экспертиза проводилась специалистами Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация). На соответствие установленным критериям проверялись степень оснащенности современным оборудованием и научно-технической документацией, соответствие стандартам ИЛ ГОСТ Р ISO/IEC 17025-2019, а также уровень квалификации персонала лаборатории.

Область аккредитации включает проведение полных и периодических испытаний пенообразователей и их растворов, а также огнепреградителей. Пенообразователь применяется для тушения пожара и считается одним из наиболее эффективных инструментов. За счет воздействия пены на очаг возгорания перекрывается доступ кислорода, после чего огонь затухает. Огнепреградители же предохраняют оборудование от попадания пламени извне. Они устанавливаются на резервуары в пожароопасный период.

Прежде чем поступить на промышленные объекты устройства противопожарной защиты проходят тщательную проверку на соответствие госстандартам.  Изменение хотя бы одного из показателей дает основание выписать отрицательный протокол испытаний.

По итогам экспертизы получен акт, подтверждающий соответствие деятельности испытательной лаборатории госстандартам. Заключение экспертов свидетельствует о высоком уровне квалификации персонала и соответствии лаборатории требованиям федеральных стандартов. Следующая обязательная проверка будет проведена через 5 лет.

Справочно:


Испытательная лаборатория БПО АО «Черномортранснефть» в г. Новороссийске функционирует с ноября 2013 года. На базе лаборатории осуществляется контроль качества средств пожарной безопасности, используемых на производственных объектах. На сегодняшний день это единственная лаборатория в организациях системы «Транснефть», имеющая аккредитацию Федеральной службы и аттестат, позволяющий проводить испытания пенообразователей и огнепреградитетей.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарЧерномортранснефтьаккредитация
0
0