Краснодар Суббота, 20 апреля

История Краснодара: как казаки отмечали Новый год

Новый год принято считать семейным праздником. Большинство в самую волшебную ночь в году собираются за одним большим столом перед телевизором, смотрят поздравление президента, а затем продолжают праздновать уже согласно своим семейным традициям. А еще чуть более века назад эти традиции на Кубани были общие. «Блокнот Краснодар» рассказывает, как это было.

При переселении на Кубань казаки привезли с собой и свои традиции, в том числе новогодние. Так, например, вечер перед Новым годом назывался «щедрым вечером». В это время люди обедали не какими-либо заморскими яствами, а, как правило, варениками и домашней колбасой. Сразу после этого во всех уголках поселения звучали щедровки. Молодые девушки распевали песни, с сумками, наполненными семечками, горохом, пшеницей, ходили по гостям и бросали зерно в угол к иконам. Считалось, что от такой традиции зависит благополучие будущего года.

Еще одной неотъемлемой традицией на Кубани в те времена было гадание среди девушек. В основном это были гадания о замужестве, судьбе, урожае и плодородии. Способы были различные.

Кроме того, в этот день редко можно было встретить человека одетого в обычную одежду. Люди примеряли образы различных животных. Они ходили по станицам целыми группами. Считалось, что такое действие также должно привести к благополучию в Новом году.

Стоит также еще раз коснутся темы новогоднего стола у казаков. Здесь старались поставить лучшие блюда, приготовленные самостоятельно. Побольше мяса, а также пышный хлеб, который считался признаком достатка в доме. Чтобы год сложился хорошо, под скатерть стелили солому.

Если вечером в канун Нового года щедровать ходили женщины, то утром 1 января посевать ходили мужчины. Считалось, что именно они должны первыми зайти в Новый год. Посевальщики пели и также бросали зерно. Щедрые хозяева благодарили их выпивкой и закуской.

Не менее интересные и необычные традиции были у кубанских казаков на святки. Но о них «Блокнот Краснодар» расскажет несколько позже.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарелкапраздник
3
0