Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 16.02.2023 17:17

Изучал Туапсе и Адлер: самолет-разведчик США кружил у берегов Краснодарского края

В четверг, 16 февраля, самолет-разведчик США кружил у берегов Краснодарского края. Беспилотнику удалось приблизиться к Сочи примерно на 115 километров по Черному морю.


Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk - американский стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат с регистрационным номером 10-2045 вновь приблизился к берегам Кубани.




Его маршрут можно отследить с помощью сервиса круглосуточного отслеживания полётов flightradar24.

Он вылетел с базы в Италии, сделал там пару кругов, затем преодолел Ионическое море, пролетел через Грецию, Болгарию, а затем вдоль Черного моря.




Некоторое время беспилотник кружил недалеко от Ялты и Севастополя, а затем подлетел к берегам Сочи, опять вернулся ближе к Ялте и снова подлетел к Адлеру.




Отметим, что точно такой же самолет с этим же регистрационным номером подлетал к берегам Краснодарского края накануне. Он появился на радарах вчера днем.

Согласно данным радара, он сделал не менее трех кругов, двигаясь между побережьями Краснодарского края и Крыма. 

RQ-4 Global Hawk — это американский стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат. Разработан американской компанией Teledyne Ryan Aeronautical, дочерним предприятием Northrop Grumman. Воздушный сегмент включает в себя сам беспилотник с различными сенсорами, авионикой и системами передачи данных. Global Hawk оснащён интегрированной системой наблюдения и разведки.

О том, что к берегам Краснодарского края самолеты-разведчики стали подлетать практически каждый день, «Блокнот Краснодара» писал ранее.

Например, 6 февраля беспилотный самолет-разведчик Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk был также замечен возле Краснодарского края. Тогда он находился примерно в 114 километрах от кубанских курортов, наименьшее расстояние составляло между воздушным судном и Архипо-Осиповкой.




Ксения Мальшакова

Фото: скрин с flightradar24.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарбеспилотниксамолет-разведчикСШАСочиАдлерЧерное морешпион
1
0