Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 05.08.2020 18:10

К новому учебному году на Кубани достроят пять школ

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев 5 августа провел совещание, в ходе которого власти обсудили темпы строительства социальных объектов.

О готовности строящихся школ к новому учебному году отчитался первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко. По его словам, к 1 сентября должны быть введены в эксплуатацию школы в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, а также образовательный центр «Сириус» в Сочи. Кроме того, в олимпийской столице России будет достроен новый корпус гимназии №6, рассчитанный на 1100 мест. Сейчас на данных объектах завершаются отделочные работы, а также проводится благоустройство территории.

На заседании также стало известно, что до конца года будет построено и сдано в эксплуатацию еще 10 школ, две из которых купят у застройщика. Сейчас на данных объектах идет активное строительство. Вице-губернатор Кубани также обратил внимание на то, что на личном контроле у главы Краснодара Евгения Первышова находится строительство школ по улицам Пионерской, Изобильной и Марины Цветаевой.

- На площадках созданы оперативные штабы, в состав которых вошли сотрудники департамента строительства края и города, службы заказчика, - обозначил Андрей Алексеенко. 

Так, в школах по улицам Пионерской и Марины Цветавевой нет отставания от графика, а на улице Изобильной отставание составляет менее 60 дней вместо 120. Принимаемые властями меры, по мнению Алексеенко, позволят завершить строительство до конца 2020 года.

Но обсудили на заседании не только объекты «передовики». Так, в Крымском районе идет отставание от графика при строительстве блока начальной школы на 400 мест. Его готовность составляет 38%.

Губернатор Кубани при этом обратил внимание на то, что школы надо сдавать к началу учебного года и в связи с этим поручил привести в соответствие все графики, чтобы в будущем все школы открывались в одно время.

- И, конечно, сроки по сдаче всех соцобъектов должны быть соблюдены. Если пообещали жителям края 14 школ к концу года – значит, будем открывать, - подчеркнул глава края. - И подготовьте фамилии лиц, которые допускают сбой по строительству соцобъектов, должна быть персональная ответственность за качество работы.

Напомним, на подготовку образовательных организаций к новому учебному году из всех источников финансирования выделено более 1 млрд рублей. На эти средства проводится капитальный ремонт, устанавливают ограждения, системы видеонаблюдения и пожарной безопасности. Также школы обновляют свой автопарк, приобретают учебники и пособия. Работы ведутся, в том числе, в рамках нацпроекта «Образование».

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторшколасоцобъект
0
0