Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 10.02.2021 08:13

Как поменялись цены на продукты в Краснодарском крае после Нового года

В конце 2020 года «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что уровень инфляции в Краснодарском крае превысил средние показатели по стране. Это неизбежно сказывается на ценах на различные группы товаров, в том числе, и на продовольственные.

Краснодарцы жаловались на подорожание некоторых продуктов еще перед новогодними праздниками. Впрочем, такая ситуация происходит ежегодно. Жители краевого центра отмечали, что серьезно подорожал сахар, подсолнечное масло, хлеб и хлебобулочные изделия.

Чтобы разобраться в динамике цен на продовольственные товары в январе, мы взяли за анализ данные, которые предоставил Краснодарстат.

1.PNG

Как отметили в пресс-службе, за первый месяц нового года выросли цены на плодовоовощную продукцию – на 7%. Серьезно подорожали и овощи – на 9,7%. А вот цены на замороженные, напротив, немного снизились – на 0,1%. Вырос в цене и картофель – на 8,6% по сравнению с декабрем 2020 года. Любители фруктов и цитрусовых тоже должны были ощутить скачок в стоимости – на 4,3%. В этот список не входят апельсины и лимоны – у них цена изменилась в обратную сторону – апельсины подешевели на 10,4%, а лимоны – на 4,2%.

2.PNG

Отметили специалисты Росстата и повышение цен на консервированные и маринованные овощи, йогурты, овсянку и перловую крупу. Ощутимо подорожал и чай зеленый, масло подсолнечное, майонез, икра лососевых рыб. Немного повысилась цена на рис шлифованный, вермишель, консервы для детского питания. От 1 до 1,9% повысилась стоимость крупы гречневой-ядрицы, отдельных видов рыбо- и мясопродуктов, молока и молочной продукции.

При этом, как отмечают в Краснодарстате, подешевела сметана – на 1,8%, пшено и вино виноградное крепленое крепостью до 20% об. спирта – на 1,4%. Упало в цене и какао – на 2,4%. А стоимость рыбы, как живой, так и охлажденной, мороженой разделанной снизилась на 1,2% и 1,1%.

Специалисты промониторили также цены на продовольственные товары на 1 февраля 2021 года. Согласно данным, в Краснодаре средняя цена на говядину за килограмм ниже, чем по краю в целом, а также в крупных городах региона – 345,61 рублей.

3.PNG

Что касается средней стоимости за килограмм свинины, то в Краснодаре цена составляет 266,48 рублей, тогда как в регионе стоимость выше – 274,59 рублей.

Цена за килограмм баранины в Краснодаре также ниже краевой – на 25,13 рублей. А вот за курицу жители города платят немного больше, чем в Краснодарском крае в целом – на 25 копеек.

Зато килограмм сливочного масла стоит в кубанской столице дешевле, чем по краю - 509,08 рублей по сравнению с краевым показателем 512,23 рублей соответственно.

4.PNG

Ощутимо выше цена за килограмм черного байхового чая. В Краснодарском крае средняя стоимость составляет 988,95 рублей, а вот в Краснодаре покупатели платят 1010,36 рублей.

По многим позициям цены на 1 февраля этого года в Краснодаре ниже среднекраевых. Сюда входит и творог, маргарин, вареная колбаса и другие.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарпродуктыцены
0
0