Краснодар Вторник, 23 апреля

Календарь: 171 год назад был заложен самый старый парк Краснодара

Любимому краснодарцами и гостями кубанской столицы Городскому саду почти два века. В памятный для зоны отдыха день вспомним важные вехи его истории.

8 октября 1848 года в Екатеринодаре (ныне Краснодар) приняли решение о создании в городе войскового сада с питомником. Под него отвели участок леса, расположенный к востоку от крепости. Екатеринодарский сад должен быть стать ключом к популяризации и развитию садоводства во всей Черномории (западная часть Кубанской области).

В декабре на должность садовника из Крыма был приглашен Яков Бикельмейер, проработавший в этой должности шесть лет и внесший немалый вклад в развитие сада. Открыли парк для гуляний только после окончания Кавказской войны. Случилось это в 1864 году. Еще через 10 лет войско передало его городской управе.

Территория парка представляет собой исторический центр Екатеринодара. В дубовом лесу, в границах современного парка, закладывался войсковой град. Здесь было первое жилище кошевого атамана (землянка). Главные войсковые учреждения и крепость строились в районе будущего сада.

ekaterinodar_krasnodar_alleya_v_parke_kultury_i_otdykha_im_m_gorkogo_1938_god (1).jpg

Фото: myekaterinodar.ru, одна из аллей парка, 1938 год

В 1932 году во время празднования 40-летия литературной деятельности М. Горького парку было присвоено имя писателя. А в августе 1988-го решением Краснодарского крайисполкома его утвердили памятником природы. Современное название – Городской сад.

img_8283.jpg
Фото: «Блокнот», Краснодар, 2019 год

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, что пережил сад с момента создания, а также свидетелем каких событий стал дуб-колдун, высаженный на территории парка несколькими веками ранее.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
история КраснодаракалендарьГородской сад
0
0