Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 21.04.2022 15:17

«Хочется больше действий»: краснодарцы высказались о работе мэра Андрея Алексеенко

Андрей Алексеенко стал мэром Краснодара почти полгода назад. Корреспондент «Блокнота Краснодара» 21 апреля выяснил, чем успел запомниться новый градоначальник жителям города, и довольны ли краснодарцы его деятельностью.

Самым громким политическим событием в прошлом году в Краснодаре стало задержание мэра Андрея Алексеенко и его заместителя Кирилла Мавриди. История о якобы взятке ружьем ценой 1,6 млн рублей до сих помнится жителям Краснодара. 

- Я помню только, что в доме Андрея Алексеенко проходили обыски, - говорит участница опроса. – Алексеенко, вроде бы, был на волосок от потери мэрского кресла. 

Хотелось бы действий

Большинство опрошенных краснодарцев заявили, что не видят результатов работы Андрея Алексеенко. При этом многие указывали, что ещё слишком мало прошло времени, чтобы делать какие-либо выводы, а кто-то откровенно не замечает проводимых преобразований.

- Хотелось бы действий побольше. Давайте больше проектов, чтобы его работу было видно не только на бумаге, - высказался прохожий мужчина.

Другой краснодарец был более лаконичен, но прямолинеен.

- Я не замечаю никаких изменений в городе, - отметил краснодарец.

Многие краснодарцы отказывались говорить о работе мэра. Одни объясняли это коротким сроком пребывания Андрея Алексеенко у руля города, а другие честно признавались, что не знают имени мэра. 

Один из горожан назвал конкретные проблемы, которые стоит решить действующему главе города. 

- Я не вижу его работы. Поликлиника около ЖК «Московский. Я не могу попасть к врачу, даже через госуслуги. Я ребенку вызываю терапевта домой, он не приходит, - рассказал местный житель.

По итогам социологического опроса, проводимого на улицах Краснодара, выяснилось, что около 70% респондентов не знают кто такой Андрей Алексеенко и не интересуются политической жизнью Краснодара. Многие респонденты называли мэром столицы Кубани бывшего градоначальника Евгения Первышова. Они с удивлением на лице говорили, что об Алексеенко слышат впервые.




Что успел сделать Андрей Алексеенко для Краснодара

Самым выдающимся событием стал запуск новой трамвайной ветки протяженностью 64 километра в Музыкальном микрорайоне. Новые трамвайные пути проявились впервые за последние 20 лет в Краснодаре.

Однако, по мнению жителей, это грандиозное событие нельзя отнести к заслугам Андрея Алексеенко. За появление трамвайной ветки в проблемном микрорайоне стоит благодарить скорее предыдущего мэра Евгения Первышова, а Алексеенко лишь довел дело до конца.

Теперь по поручению Андрея Алексеенко в каждом округе Краснодара определили территории для обновления и борьбы с визуальным «мусором». Всю рекламу и вывески оформляют в едином стиле.

Еще в первые месяцы своей работы Алексеенко объявил о разработке новой программы озеленения города. Тогда новый мэр заявил, что необходимо высаживать крупномеры, которые станут полноценными деревьями не через 10 лет, а уже через 2-3 года.

«Толковый» мэр не видит проблем в городе

Некоторые жители назвали Андрея Алексеенко «толковым» мэром. По словам жителей Краснодара, город достаточно озеленен и чист. Но при этом, как упоминалось выше, Алексеенко делает упор в своей работе именно на эти сферы.

- Наш город озеленен. Мне нравится, что много деревьев, цветов, делают новые дороги и очень чисто, - похвалила город местная девушка. 

Один из респондентов указал на ещё одну важную, на его взгляд, проблему. По мнению молодого человека, инфраструктура для велосипедистов в Краснодаре практически не развита. При том, что в кубанской столице велоспорт очень популярен и периодически даже проходят заезды на велосипедах по центральным улицам.

- Для велосипедистов слабо развита инфраструктура. Да, был проект «Семь улиц», который сейчас на каком-то непонятном этапе. Хотелось бы, чтобы были специально оборудованные площадки для велосипедистов, как ранее были на «Затоне». Насколько я знаю, сейчас там не в самом хорошем состоянии всё прибывает, - пояснил молодой человек.

Корреспондент поговорил не только с местным населением. Приезжий итальянец Франческо живет в Краснодаре 3 месяца. За это время он успел изучить город и побывать в разных районах. Иностранец доволен обстановкой в центре города, где красивые и чистые улицы с ухоженной растительностью и отреставрированными зданиями. Однако, по мнению итальянца, дело обстоит совсем плохо на окраинах Краснодара. 

- Первое впечатление очень хорошее. Я провожу большинство времени в самом центре, где все «чики-пуки». Потом ты приезжаешь на окраину, где замечаешь недочеты, - объяснил Франческо.

Можно только вспомнить знаменитый микрорайон Музыкальный и получившие плохую известность поселки Российский и Краснодарский. В перечисленных районах города практически нет инфраструктуры - отсутствуют дороги, лужи, грязь и ямы, практически нет зеленых зон и зон для отдыха, а также плохое освещение на улицах.

Андрей Алексеенко ранее уже сам высказался о своей работе, сразу удивив краснодарцев и затмив своего предшественника Евгения Первышова. 

- От нас ждут разговоров, а не конкретных дел, - уверенно заявил Алексеенко во время своего торжественного выступления в день назначения на должность главы города.

Сейчас мэр Краснодара активно ведёт соцсети, где рассказывает о грандиозных планах преобразования города.

Валерия Юсупова

WhatsApp Image 2022-04-15 at 09.29.59.jpeg


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодармэрАндрей Алексеенко
1
1