Краснодар Четверг, 18 апреля
Культура, 02.03.2022 09:50

«Кина не будет»: блокбастеры на Кубани заменят российскими фильмами

Местные кинотеатры вовсю переделывают свои расписания.

Накануне, 1 марта, стало известно, что киностудии Warner Bros, Sony и Disney объявили об остановке показов фильмов на территории России из-за спецоперации на Украине. Теперь кинотеатры вынуждены подстраиваться под сложившуюся ситуацию, переписывать расписания и менять ориентир на отечественные ленты. Краснодарский край, разумеется, исключением не стал. Местные кинотеатры безусловно продолжат работу, но для них снова настали непростые времена.

Сегодня, 2 марта, должна была состояться премьера долгожданного фильма «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном. Но краснодарские кинозалы еще накануне объявили, что фильм в прокат не выйдет, а деньги за купленные билеты уже можно возвращать. К слову, на большинстве электронных платформ они вернутся автоматически. Также уже известно, что не состоятся премьеры мультфильма «Я краснею» от Disney, назначенная на 10 марта, и фильма «Морбиус» с Джаредом Лето, намеченная на 24 число текущего месяца.

Отметим, что сложно предсказать как ситуация будет развиваться дальше. Но руководитель PR-отдела сети кинотеатров «Монитор» Андрей Попов предполагает, что подобная практика может затянуться на месяцы. Поэтому в настоящее время кинотеатры переориентируются на российское кино, а также фильмы независимых американских и европейских студий.

- К сожалению, российским кино, по ряду причин, невозможно полностью заменить голливудские фильмы. Сомневаюсь, что есть кинорынки, которые могут заместить американский и европейский. Тем не менее, главной новинкой предстоящего уикенда станет отечественная романтическая комедия «Хочу замуж» с Милошем Биковичем и Кристиной Асмус. Для нас все это большой удар и финансовые потери. Мы итак работаем в условиях ограничений из-за коронавируса с 50% заполняемостью залов. А теперь еще и это новое испытание. Надеемся, что зрители поддержат нас и российское кино, - прокомментировал ситуацию редакции «Блокнот Краснодар» Попов.




Кстати, следующий фильм киностудии Warner Bros, который должен выйти в апреле и который зрители ждали несколько лет, это «Фантастические твари: Тайны Дамблдора». Состоится ли премьера в краснодарских кинотеатрах, пока также неизвестно.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Баварская государственная опера прекратила сотрудничество с Нетребко из-за ее отказа критиковать Россию за спецоперацию в соседнем государстве.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
УкраинаБэтменкиноКраснодар
0
1