Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 30.03.2022 20:15

Кому земля принадлежит? Стали известны крупные землевладельцы Кубани

В рейтинг Forbes топ-20 крупнейших землевладельцев России попали 5 компаний, которые находятся в Краснодарском крае. 

Издание оценивало сельскохозяйственные земли компаний исходя из их площади и расчётной цены одного гектара. Учитывались земли, которые находились в собственности или долгосрочной аренде. К тому же, Forbes оценивал только частные компании. 

На первой строчке расположилась компания «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева, принадлежащая семье бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва. В штаб-квартире чистился посёлок Выселки. В пользовании земли на Кубани, в Ставропольском крае, Адыгее и Ростовской области. Всего насчитывают площадь 660 тысяч га и выручку 57,3 млрд рублей. Активы оцениваются в 153 млрд рублей. 

На втором месте компания «Продимекс», которая принадлежит Игорю Худокормову, штаб-квартира в Московской области. Площадь земель 900 тысяч гектар, а производство в Краснодарском, Ставропольском крае, Воронежской, Курской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Пензенской области и республике Башкортостан. Несмотря на большую территорию, стоимость активов эксперты оценивают в 94,4 млрд рублей. 

Топ-5 замыкает концерн «Покровский», руководит которым Андрей Коровайко. Штаб-квартира в Ростове-на-Дону, но занимает 243 тысяч гектар в Краснодарском крае. Стоимость актинов оценивается в 67,8 млрд рублей. 

Далее на 11 месте идёт ГК «Доминант», где владельцами числятся Павел и Светлана Демидовы, главный офис в Москве, а земли производства в Краснодарском, Алтайском крае, Липецкая, Тамбовская области. Площадь земель 320 тысяч га.

14 место в рейтинге забрал АФГ «Националь», где кресло владельца занимает Дмитрий Аржанов. Штаб-квартира в Москве, а производство в Краснодарском крае, Ростовской, Новгородской, Нижегородской области. Площадь земель 180 тысяч гектар, стоимость активов 23,3 млрд рублей. 

Ранее в материалах: в Краснодаре 31 марта запустят новую трамвайную ветку впервые за 20 лет. 

Яна Черникова 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайземлипроизводствоземлевладельцы
0
1