Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 27.10.2022 11:01

Краснодар молчит: в России показывают готовность бомбоубежищ

К 27 октября в различных регионах юга и не только России региональные власти активно отчитываются о приведении в порядок бомбоубежищ. В Краснодарском крае о состоянии убежищ молчат.

 

О необходимости привести бомбоубежища в порядок ещё в апреле распорядился секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Но настоящий информационный бум в России на тему укрытий начался на этой неделе.




 Власти Саратова на этой неделе отчитались, что в существующих бомбоубежищах может укрыться всё население города.

 В Волгограде региональные власти показали образец идеального бомбоубежища, хотя об их фактическом отсутствии в городе ранее писали коллеги. Но сейчас, в случае необходимости, обещают укрыть всех желающих в секретных убежищах.



 

Тут же прошла информации о смыве фекалий в одно из них. Оказалось, что часто бомбоубежищами числятся обычные подвалы, находящиеся в не самом лучшем состоянии.

 Телеканалы в соседних регионах выпускают многочисленные материалы, показывая готовность защитных сооружений на случай ЧС. На всю страну прогремел оптимистичный репортаж из Воронежа. Правда, «Блокнот Воронежа» показал и обратную сторону медали в виде обшарпанных и полуразрушенных подвалов, которые призваны выполнять функцию убежищ.



 

Власти Ростовской области на своём официальном сайте разместили информацию о готовности разместить в 133 бомбоубежищах до 68 000 человек.

 В Севастополе власти отчитались об осмотре бомбоубежищ, признав их различное состояние. В одних были кровати и противогазы. Пообещали разместить на домах таблички с информацией о местонахождении бомбоубежищ и укрытий, ведь многие люди просто не знают, куда бежать в случае ЧС.




 О состоянии бомбоубежищ сообщали даже власти Омска и Уфы. Различные работы по приведению в порядок убежищ проводятся и в Москве.

 В Краснодаре по данному вопросу хранят молчание.

 С марта опубликован список убежищ, но бомбоубежищами их назвать трудно: захламленные и закрытые подвалы, без какого-либо обустройства.




 Не так давно городские власти распорядились по указанию Госжилинспекции привести в порядок все подвалы. Слова «убежище», «укрытие» или «бомбоубежище» не прозвучали.

 Пока отчётов и оптимистичных репортажей из них не было.




 В постановлении Правительства РФ от 29 ноября 1999 г. N1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" указывается:

 «Для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны и (или) приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства, включая метрополитены

В мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению».



 Пока же краснодарцам остаётся только пользоваться специальной интерактивной картой бомбоубежищ, попасть во многие их которых проблематично, а об их состоянии так ничего и неизвестно.






Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
бомбоубежищаубежищановости краснодарасостояниеростовскаяворонежволгоградпатрушевсевастополь
1
0