Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 18.08.2022 09:29

Краснодарец обвинил полицию в отписках после «кидалова» на 150 тысяч рублей

Как стало известно 17 августа, житель Краснодара потерял 150 тысяч рублей из-за недобросовестных, по его словам, разнорабочих. Он обратился за помощью в полицию, однако ему было отказано. Мужчина намерен обжаловать это решение в высшей инстанции.

В редакцию «Блокнота Краснодара» обратился житель хутора Ленина Дмитрий, который, по его словам, стал жертвой мошенничества.

Мужчине потребовалась помощь в проведении ряда строительных работ и он обратился к сервису по поиску специалистов.

- Мне было нужно выполнить фронт строительных работ на земельном участке: демонтировать старую отмостку, отремонтировать цоколь дома, сделать новую отмостку. Я нашел исполнителей через сервис «Яндекс. Услуги», - рассказывает Дмитрий. - Мы заключили договор с подрядчиком, тёзкой — тоже Дмитрием. За весь спектр работ я должен был отдать 200 с чем-то тысяч, но в начале, по их просьбе, внес аванс в размере 150 тысяч рублей под расписку.


Договор

Местный житель отмечает, что проблемы с подрядчиком-тёзкой и его командой появились практически с самого начала.

- Изначально, он попросил скинуть аванс его сестре на карту, потому что якобы его банковская карта заблокирована и с ней какие-то проблемы. После аванса пропал на три дня. Я не мог дозвониться. А если и дозванивался, то слышал один ответ - я в сауне, давай потом, или на массаже - поделился мужчина.



Как оказалось позднее, с такими проблемами столкнулся не только наш читатель.

- Я обратил внимание на то, что у этого Дмитрия в сервисе «Яндекс. Услуги» довольно низкий рейтинг: много жалоб и неудовлетворительные оценки. Однако, он продолжал работать.

Дмитрий рассказал, что ему удалось связаться с главным исполнителем только через его сестру, которой переводил деньги. С этого момента, по его словам, подрядчик устремился имитировать бурную деятельность.

- Пришли, изобразили виды работ, купили нужные и ненужные материалы, ушли. Так продолжалось какое-то время. И настал день, когда они и вовсе пропали, - поясняет житель хутора Ленина.

Мужчина убежден, что работа была сделана недобросовестно.



- Работа была выполнена на 20 тысяч максимум из 150. Они мне выкопали землю и больше не появлялись. Теперь для того, чтобы все это исправить — мне нужны еще денежные средства. А это не маленькая сумма, - делится краснодарец. - Я пытался решить все мирным путем, но никто не реагировал на мои сообщения и просьбы.

Дмитрий вел переписку (имеется в распоряжении редакции) с подрядчиком. В ней он попросил прекратить сотрудничество и вернуть часть денежных средств, а именно 60 тысяч рублей.

- Он сказал, что они всё сделали и это мои проблемы. А потом и вовсе не отвечал на мои звонки, не хотел встречаться и в конце добавил в черный список, - негодует местный житель.

Дмитрий собрал нужные документы и обратился в полицию.

- Я обратился в службу 102 по номеру телефона. Попросил приехать ко мне: принять заявление, составить протокол, осмотреть место. Дело в том, что у меня мать-инвалид на руках и у меня нет возможности выехать на длительное время. Мне пообещали, что приедут, - рассказал мужчина. - Мне перезвонили. Участковый пытался использовать меня как личного секретаря: перезвоните, напомните, может быть приду.

В результате несостоявшейся беседы, краснодарец направил свое заявление в электронную приёмную (имеется в распоряжении редакции).

- Спустя какое-то время я получил «отписку» — состава преступления не найдено, - делится мужчина.



Не ожидая помощи со стороны правоохранительных органов, Дмитрий обратился к адвокату.

- Я обратился к адвокату Роману Зайцеву, который помогает мне сдвинуть это дело с мертвой точки. Для меня 150 тысяч рублей — это существенный ущерб. Я хочу разобраться — что это за Дмитрий, что за Антон - второй его подельник, какую роль играет в этой схеме сестра, - делится мужчина. - Человек абсолютно уверен в своей безнаказанности. Он думает, что ему ничего не будет. Моя цель — вернуть часть средств и уберечь других людей от подобных разводов.

Адвокат Дмитрия уверен, что проверка не была проведена в полном объеме.

- У моего доверителя не был произведен осмотр места происшествия, не прислали отказ о возбуждении уголовного дела. Пришел ответ, что уже было отказано, однако само постановление первоначальное не было доставлено. Соответственно, проверка не была проведена в полном объеме, - поясняет Роман Зайцев.

Роман намерен обжаловать отказ.

- В дальнейшем будем обжаловать, согласно уголовно-процессуальному кодексу через прокуратуру. Если это не даст результатов, то в суд.



Алина Вдовенко

Документы и фото предоставлены Дмитрием

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости краснодаркраснодарполици
0
0