Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 06.09.2022 19:17

Краснодарские школы учатся в четыре смены

Родители учеников 93-й школы Краснодара к 6 сентября пожаловались на занятия, организованные в четыре смены, хотя в ближайшие годы президент России Владимир Путин поручил перейти на обучение в одну смену. В департаменте образования объяснили происходящее исправлениями недочётов после ремонта и уроками «Разговор о важном».

Несколько дней назад одна из родительных опубликовала в соцсетях пост о четырёхсменной работе 93-й школы.

- Что происходит в средней образовательной школе №93 Краснодара?! – задаётся вопросом краснодарка. - Расписание на четыре смены на 5 сентября. Половина уроков отдаётся на самоизучение.

Женщина прикрепила фотографию расписания, согласно которому первый урок первой смены начинается в 8:00, а последний урок четвёртой смены заканчивается в 19:00. При этом по 2-3 урока каждой смены указаны как «самообучение».



Фото: тг-канал "Типичный Краснодар"

- Основные работы по капитальному ремонту завершены к началу нового учебного года во всех школах. При выделении дополнительного финансирования возможно выполнение ремонтных работ, не влияющих на учебный процесс, - прокомментировали корреспонденту «Блокнота Краснодара» странное расписание уроков в департаменте образования администрации Краснодара. - Например, таких, как благоустройство территорий в ряде образовательных учреждений при соблюдении всех мер безопасности.

Капремонт в школе №93 завершён 31 августа, но в ходе приёма работ были выявлены недостатки – по всем замечаниям подрядчик устраняет недочёты, когда в школе не ведутся занятия. За каждый день дополнительных работ подрядчику начисляется пеня.

Руководители образовательных организаций вправе обращаться к родителям по организации посильной помощи при подготовке школ и детских садов к новому учебному году. Помощь может оказываться только на добровольной основе и с согласия родителей.

В департаменте привели и другое объяснение.

- Расписание звонков в школе №93 на 5 сентября было составлено с учётом проведения торжественной линейки, посвящённой церемонии поднятия флага Российской Федерации, проведения единого для всех школьников страны урока «Разговор о важном», который провели в учреждении впервые, - пояснили в департаменте образования мэрии Краснодара. - На основе анализа составленного расписания и хода учебного процесса расписание откорректировано. «Разговор о важном» прошёл во всех школах города. Общеобразовательные учреждения вправе самостоятельно формировать расписание.

Отметим, что 1 сентября в школы пошли тысячи первоклашек. Рекордной по приёму детей стала 103-я школа, в которой дошли до 1 «Х», остановившись на 20 классах, с последней литерой «Ф».

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
школа93разговор о важномремонтчетыре сменыновости краснодара
0
0