Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 06.09.2022 14:15

«Угрозы техногенной катастрофы»: ветер дует на Кубань после взрывов у ЗАЭС и обесточивания Энергодара

В Энергодаре днём 6 сентября в результате отключения электричества после обстрела ВСУ крупнейшая в Европе Запорожская АЭС снизила мощность одного из энергоблоков. А краснодарцев в соцсетях пугают тем, что ветер дует в сторону Кубани.

Информация война после начала спецоперации Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины не прекращается ни на день.

В украинских, и ряде российских пабликах, в течение часа распространяют информацию о взрывах на Запорожской АЭС.

- Сегодня в Энергодаре произошёл мощный взрыв, пропали электричество и вода, - распространяют сообщение в соцсетях. – Ветер дует на Кубань.

Согласно сервису наблюдения движения воздушных масс Earth, сегодня ветра действительно направлены со стороны Энергодара по направлению к Краснодарскому краю, но официальные органы власти в очередной раз поспешили успокоить население.

- "Зафиксировано семь прилетов в район учебно-тренировочного корпуса на территории атомной станции", — сообщил на месте событий журналисту «РИА Новости» член главного совета энергодарской администрации Владимир Рогов.

Информационное агентство сообщило, что на Запорожской атомной электростанции снизили мощность шестого энергоблока. То есть в настоящее время АЭС работает исключительно для обеспечения себя.

На специальном брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о 15 обстрелах Энергодара артиллерией Украины.

- Киевский режим продолжает провокации на Запорожской атомной электростанции с целью создания угрозы техногенной катастрофы, - подчеркнул генерал-лейтенант. - В течение суток зафиксировано 15 артиллерийских обстрелов города Энергодара и территории Запорожской АЭС со стороны ВСУ.

Отметим, что краснодарцев периодически пугают самыми разнообразными фейками об Украине. Среди последних – бегущие из Крыма туристы и попытка найти террористов для взрыва школ, детсадов и больниц Краснодара.

Власти неоднократно обращались к населению с просьбой доверять исключительно официальным источникам информации.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
запорожская аэсэнергодаробстрелывзрывыновости краснодараветеркуда дуетсоцсети
0
0