Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 31.05.2022 09:40

Утром 31 мая метеорный дождь накрыл Землю

Как стало известно в Краснодаре 31 мая, в последний день весны на Землю обрушился настоящий метеорный дождь. Его можно было увидеть ранним утром с разных концов нашей планеты.

О необычном явлении сообщили федеральные СМИ.

«Астрономы сообщили, что в ночь с 30 на раннее утро 31 мая Земля пройдет через следы обломков разбившейся кометы под названием 73P/Швассмана–Вахмана», - пишут «Известия».

Длительность повышенной метеорной активности составила около двух часов. Необычное зрелище можно было увидеть в России примерно в 8:15 утра (мск), именно на это время пришелся пик метеорного дождя.

Максимум потока должен был наблюдаться в Нижней Калифорнии.

Ранее крымский астроном Александр Якушечкин говорил о нескольких вариантах времени начала метеорного шторма. Изначально говорилось о том, что его пик придется на 6:30 (мск).

Метеорный поток Тау-Геркулиды интересен тем, что его предсказали после открытия родительской кометы — 73P/Schwassmann–Wachmann 3 (или, коротко — комета SW3), обанруженной 2 мая 1930 года А. Швассманом и А.А. Вахманом (обсерватория Гамбурга). Период обращения кометы – 8,5 лет.

Небесное тело стремительно разрушается и через несколько оборотов вокруг Солнца, вероятно, перестанет существовать, пишут «Известия».

Уважаемые читатели «Блокнот Краснодар», для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Также читайте наш специальный репортаж из Центральной городской библиотеки имени Николая Алексеевича Некрасова. Вы узнаете о том, как читать книги с портала ЛитРес совершенно бесплатно, о том, что в библиотеке работает собственный психолог, который расскажет малышам о правилах безопасности на примере сказки «Волк и семеро козлят», поднимет проблему буллинга (травли) на рассказе «Чучело». Также вы узнаете, сколько зарабатывают сотрудники библиотеки и, возможно, найдете себе работу.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Метеорный дождьКраснодарЗемляПланетаастрофизиккомета31 мая
0
0