Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 10.11.2022 18:21

Краснодарский эксперт о причинах и последствиях введения акциза на сладкие напитки

Как стало известно 10 ноября, Госдума приняла новый закон, согласно которому, с 1 июля 2023 года вводится акциз на сахаросодержащую продукцию. Краснодарский эксперт Филипп Грузин объяснил, для чего это было необходимо и чего ждать производителям

.

Акцизом, размер которого составит 7 рублей за литр, будут облагаться напитки, содержащие сахар (глюкозу, фруктозу, сахарозу, декстрозу, мальтозу, лактозу), сироп с сахаром или мед.

Новый законопроект не коснется специализированной пищевой продукции, прошедшей госрегистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза, а также соков, нектаров, морсов, напитков на растительной основе.

Политический обозреватель издания «ФедералПРЕСС» по регионам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Филипп Грузин рассказал журналисту «Блокнота Краснодара», что принятие Госдумой закона на акциз сладких товаров было вполне ожидаемым.

- Во-первых, речь об этом шла с 2016 года. Так что, фактически, производители были готовы. Во-вторых, это повысит доходы федерального бюджета. В нынешней геополитической ситуации стране необходимы дополнительные средства. Как известно, главным инструментом увеличения казны всегда были налоги и введение акцизов на товары, - пояснил эксперт.

Ожидается, что новые налоговые сборы будут приносить ежегодно около 35 млрд рублей. 

По словам Филиппа Грузина, уход большого количество западных производителей сахаросодержащих напитков значительно освободил рынок для наших предпринимателей.

- Мы все видим, что наши бизнесмены смогли адаптировать свои товары и импортозаменить западные поставки. Соответственно, их прибыль в этом году значительно увеличилась. Конкуренты ушли, и рынок стал свободным. Возможно, что теперь производители немного увеличат цены на свою продукцию, но в условиях всеобщего роста цен это не станет триггером для потребителей. Сейчас экономика России перестаивается и осваивает новые инструменты развития. Введение акцизы – одна из таких мер, - считает краснодарский политический обозреватель.

Эксперт убежден, что заявления крупных производителей о том, что, в случае введения акцизов они заморозят инвестиции, является лишь предлогом. Эксперт уверен, что никто ничего замораживать не будет, поскольку сейчас наши производители лишь наращивают свои обороты и выкупают предприятия, которые использовались экс-партнерами с Запада.

- Также стоит понимать, что введение акциз не означает, что они будут распространяться на все виды товаров с сахаром. Акцизами не будут облагаться напитки, включенные в единый реестр специализированной пищевой продукции Евразийского экономического союза. То есть соки, сиропы, сокосодержащие и молочные продукты, а также произведённые на основе зерновых, орехов, кокоса и других растительных культур. А это, между прочим, касается сферы экологических и безвредных товаров, которые сейчас очень модны, - отмечает Филипп Грузин.

Обозреватель полагает, что акциза по большей части касается газировок и энергетических напитков. Производители свыкнутся с этим и будут работать в нынешних экономических реалиях.

Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал о подорожании в Краснодарском крае ряда повседневных продуктов питания.



Елена Бутова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарагосдумазаконыпроизводителисахаросодержащая продукцияценыакцизсладкиенапитки
0
0