Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 13.06.2022 10:08

Краснодарский политолог предложил направить деньги олигархов в спецоперацию на Украине

Известный краснодарский политолог Андрей Гусий 13 июня предложил направить деньги олигархов на специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Или на гуманитарную помощь.

Андрей Гусий отметил, что спецоперация на Украине стала лакмусовой бумагой, показавшей, кто есть кто на самом деле:

- Весь показной патриотизм слетает с отдельных личностей. Те, что вчера представляли себя сильными мира сего, сейчас ползают в ногах у Киева и его западных хозяев. Речь идет об олигархах, этом пережитке «святых 90-х». Обобрав страну во времена приватизации, они сколотили бешеные состояния, которые хранили в зарубежных банках и фондах, чтобы российские правоохранители не вернули в закрома Родины то, что было украдено ранее. Предложение вывести свои активы из офшоров и вложить их в отечественную экономику, сделанное Владимиром Путиным, олигархи проигнорировали, наивно полагая, что они умнее всех, - отмечает Гусий.

Политолог считает, что после начала спецоперации Запад решил прибрать к рукам сбережения олигархов, объявив их причастными к российской «агрессии».

- Тут-то и началось. Обгоняя друг друга, олигархи начали вспоминать то о своих украинских корнях, то о презрении, которое они всегда испытывали к России и ее народу. В общем, демонстрировали полный набор «хорошего русского», надеясь, что им вернут их капиталы. Но, как бы не так, Запад возвращать ничего не торопится, а в Киеве так вообще высказались, что подобные метания есть ничто иное, как попытка обойти санкции. Получается, что все эти унизительные вещи были напрасны, - говорит Андрей Гусий.

Краснодарский политолог добавил, что у сбежавших олигархов много чего осталось в России, и неплохо бы направить эти средства в спецоперацию на Украине:

- У тех, кто вчера плевал в Россию, надеясь угодить Западу, много чего в России осталось. И, кажется, будет вполне справедливо, если это пополнит федеральный бюджет. Олигархи осуждают военную операцию, а их деньги как раз на нее и надо направить или же на гуманитарную помощь. – заявил Гусий.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Андрей ГусийКраснодарполитологфедеральный бюджетолигархи
1
1