Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 25.03.2021 20:15

Краснодарскому «Острову Масленицы» присвоили статус особо охраняемой территории

«Остров Масленицы» в Краснодаре получил статус особо охраняемой территории. Такое решение было принято на заседании городской Думы Краснодара. Об этом 25 марта сообщает городская администрация в своем телеграм-канале.

Статус особо охраняемой территории предполагает запрет на все виды деятельности, в том числе торговлю и любую застройку.

«Остров Масленицы» находится в пойме реки Кубань на улице Береговой, в районе Яблоновского моста. Общая площадь территории — 4,7 га. Полуостров служит домом для редких представителей флоры и фауны. Это 60 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 27 видов млекопитающих, а также 79 видов деревьев и кустарников.

Напомним, городская администрация предложила краснодарцам вместе выработать концепцию благоустройства «Солнечного острова». На сайте мэрии появился специальный раздел, где можно высказать свои пожелания. Споры об этом шли давно, но уже с февраля 2021 года администрация начала демонтаж незаконных построек. Всего запланировано убрать 89 строений, часть из них уже ликвидирована.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарОстров Масленицы
0
0