Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 18.10.2022 13:20

Краснодарцы обеспечивают пострадавших в Ейске гуманитарной помощью, а губернатор – «хорошим настроением»

Как стало известно 18 октября, в Краснодаре начался сбор вещей для пострадавших в Ейске – оставшимся без крыши над головой людям планируют отвезти средства гигиены, бытовую химию, одежду и одеяла. На месте трагедии работают волонтеры, которые сортируют привезенные вещи. В то время как губернатор края Вениамин Кондратьев потребовал обеспечить пострадавших «хорошим настроением».


- Глава региона дал неожиданное задание своим подчинённым. Он попросил «создать хорошее настроение» выжившим в Ейске после падения самолёта. Также он попросил обеспечить, чтобы потерпевшие чувствовали себя «не то, что людьми», - пишет «Блокнот Россия».

Задания подчиненным губернатор раздавал в присутствии журналистов. Судя по всему, Вениамин Кондратьев не успел подготовиться к речи, или был слишком взволнован из-за случившегося.

«Главное, чтобы здесь всё реализовали, что необходимо людям. Горячее питание — это раз, и всё, что необходимо людям… для того, чтобы они продолжили чувствовать себя …. ещё раз хочу сказать… не то что, людьми….а… они же все равно продолжают работать», — заявил губернатор.

Он отметил, что «хорошее настроение» поможет людям утром пойти на работу.




«Я уверен, что многие из них пойдут завтра утром, понятно — не как в обычном домашнем режиме — но. По крайней мере, в этих условиях собраться на работу и пойти с хорошим настроением — вот, что вы сегодня должны сделать», — цитирует Вениамина Кондратьева «Блокнот Россия».

Отметим, что в Краснодаре начался сбор гуманитарной помощи для пострадавших в Ейске. Людям требуются средства личной гигиены, бытовая химия, постельное белье, полотенца, пледы, одеяла, новая и б/у одежда в хорошем состоянии. Людям предлагают приносить одежду на улицу Буденного, 140.

В самом Ейске также продолжают работать волонтеры - на базе районного дома культуры по улице Свердлова 73/1 развернут пункт приема гуманитарной помощи. Сейчас волонтеры сортируют вещи для пострадавших.

Вениамин Кондратьев ранее озвучил, какие суммы выплатят пострадавших жильцам дома. Единовременная выплата каждому пострадавшему составит 10 тысяч рублей. 




Также на каждого прописанного члена семьи при частичной утрате имущества полагается 50 тысяч рублей, а при полной потере имущества на каждого члена семьи - 100 тысяч рублей.




Пострадавшим в случае лёгкого вреда здоровью губернатор обещал выплатить по 200 тысяч рублей, а в случае среднего и тяжкого — 400 тысяч рублей. Родственникам погибших обещали выплатить миллион рублей.




Работы в Ейске продолжаются. Специалистам еще предстоит оценить масштаб разрушений. После результатов экспертизы будет принято решение, стоит ли восстанавливать многоэтажку.




Что касается материальной помощи, ее власти края обещают начать выплачивать с завтрашнего дня.

- Можно понять людей, как минимум потерявших всё, что было нажито непосильным трудом или, более того, потерявших родных и близких - в их жизнях случилась катастрофа, оправиться от которой полностью невозможно, - комментирует политолог Григорий Киселев, - Соответственно, понятны и их чаяния, надежды на местную и региональную власть - и власть не имеет права этих людей подвести. Разумеется, есть стандартный порядок, есть стандартные решения для таких проблем. Есть некоторые ограничения - административный регламент о «Назначении выплат единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, пострадавшим в результате ЧС природного и техногенного характера», где все эти выплаты установлены и регламентируются. В данной ситуации, по сути, это меры первичной поддержки граждан.




Политолог отметил, что, скорее всего, будут и «неординарные» меры поддержки пострадавших.

- Разумеется, это не всё - на этом помощь не будет окончена - будут и другие меры поддержки, выходящие за рамки "ординарных" выплат - как минимум, губернатор Кондратьев заявил, что после оценки состояния строения, будет приниматься решение о том, что будет дальше - людей могут расселить по имеющемуся маневренному фонду МО, могут построить новый дом - несомненно, люди не останутся на улице. Кроме того, ситуация действительно неординарная - к ней приковано внимание всей страны, федеральных органов власти - "забыться и потеряться" такое не может - пострадавшие получат всю необходимую помощь. К сожалению, за один день этот вопрос решить не получится - но в конечном счёте, будет сделано всё - всё, что требуется, чтобы жизнь вернулась в нормальное русло, - говорит Григорий Киселев.

Напомним, накануне военный самолет Су-34 упал на жилой дом в Ейске. Жуткие видео с места событий появились в соцсетях. Машины скорой помощи, МЧС, следователи, руководство региона - все выехали на место трагедии. 

На утро 18 октября было известно о 13 погибших при крушении самолета, в том числе 3 детей. 

19 человек получили ранения, четверо из них были доставлены на лечение в Краснодарскую краевую больницу, остальные продолжают получать лечение в Ейске. 



 

Ксения Мальшакова

Фото: Оперштаб Краснодарского края

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараЧС в ЕйскеЕйскКондратьевгубернаторгуманитарная помощь
0
2