Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.09.2023 17:15

Краснодарцы за границей: с какими трудностями можно столкнуться при переезде в другую страну?

Жизнь за границей. Каждый представляет ее по-своему. Одни идеализируют, другие относятся с настороженностью. Кто-то отправляется за рубеж получить образование или найти новую работу, а кто-то просто в поисках счастья. Переехавшая жительница Краснодарского края 7 сентября рассказала журналистам о том, как наладить жизнь в другой стране и с чем можно столкнуться.


Ксения. Краснодар – Республика Корея (Южная Корея). В стране четыре года.


- Как прошла адаптация в новой стране? Что оказалось самым трудным при переезде?

- В Южную Корею я переезжала в 2019 году в качестве студента языковой школы, через год получила грант на обучение в магистратуре. Адаптация, в целом, прошла быстро и гладко за счет того, что ранее я несколько раз посещала эту страну: дважды как турист и один раз как волонтер. Я уже знала, чего ожидать.

Самым сложным оказался вопрос денег. Признаюсь честно, было трудно. В Корее много правил для иностранцев. Грант на обучение запрещал мне работать. Средств не хватало. Подрабатывать я могла только онлайн: вела уроки русского языка, писала статьи для журнала на культурные темы. Так что финансовый вопрос при переезде – на первом месте, нужна подушка безопасности, ведь в другой стране будет немало трат. Вторая трудность – языковой барьер. Мне повезло, что я хорошо говорила по-английски, могла объясниться на «смеси» английского и корейского. Но, конечно, нужно учить язык: общаться с местными, смотреть новости и фильмы, слушать подкасты, читать книги. Важно говорить, даже если стесняетесь или боитесь, что вас не поймут. Я учила корейский язык два года на языковых курсах, а потом еще два в магистратуре. Но до сих пор чувствую этот барьер, так как корейский - сложный и довольно запутанный язык со своими культурными особенностями.


Фото: Кристина Кузнецова


- Плюсы Южной Кореи?

- Здесь нет стресса на бытовом уровне. Летом не выключают воду на 2 недели, нет перебоев со светом и интернетом, хорошо развита транспортная инфраструктура, чистое и тихое метро. Банковскую и ID-карты можно сделать за один день, все доставляют домой почтой. Также практически нет споров и ругани в общественном транспорте, никто из посторонних не будет указывать тебе, как жить, задавать неудобные вопросы: когда замуж, сколько зарабатываешь. В целом люди здесь стараются не лезть в жизнь других.

Еще удобно путешествовать по стране, открывать для себя новые провинции. Южная Корея небольшая по площади. Пяти часов на поезде хватит, чтобы проехать от одного края страны до другого. Есть и курортный остров Чеджу, куда на самолете добираться из Сеула всего час.

Еще один позитивный момент, который не касается меня лично, но очень нравится. Это то, как живут пожилые люди в Южной Корее. Не могу сказать, что у них высокие доходы, пенсии бывают совсем небольшие. То есть в этом плане они не сильно отличаются от российских пенсионеров. Но тут старшее поколение очень активное. Они много занимаются спортом (повсюду есть оборудованные площадки для этого), часто ходят в горы и на мероприятия для пенсионеров. Также правительство организует для них подработки, позволяющие не только получать деньги, но и оставаться социально активными. Например, некоторые работают регулировщиками возле школ, следят за безопасностью детей, которые переходят проезжую часть. У старшего поколения корейцев какой-то врожденный оптимизм, хотя их детство и юность выпали на трудное для страны время.


Фото: Кристина Кузнецова


- А в чем минусы этой страны?

- Главный минус для иностранцев из неазиатских стран в том, что мы всегда будем здесь чужаками, даже если идеально говорим по-корейски, получили гражданство или вышли замуж/женились на ком-то из местных. Долгое время Корея была мононациональной страной, в ней проживали только корейцы. Поэтому иностранцы до сих пор вызывают любопытство у местных. На меня часто обращают внимание, так как я блондинка с голубыми глазами. И не всегда это приятно. Люди могут откровенно пялиться, что доставляет дискомфорт. Чувствуешь себя инопланетянином.

Еще один минус – оформление документов, а именно получение вида на жительство, даже временного. У меня его до сих пор нет, хотя я уже хорошо говорю по-корейски и окончила здесь университет. Про гражданство вообще молчу. Для его получения нужно сдать кучу экзаменов: по языку, истории, культуре страны. Также важно иметь хорошую зарплату.

В Корее очень дорогое, по меркам РФ, жилье. Здесь мало жилой площади, отсюда и высокие цены. Медицина тоже не из дешевых. Каждый месяц оплачиваю страховку около 7 тысяч рублей. Но при обращении к врачу я получу только 3-5 минут его времени. В стране очень хорошо лечат серьезные заболевания вроде онкологии, а вот к более простым относятся, на мой взгляд, как-то небрежно. Основываясь на моем опыте, могу сказать, что здесь зачастую не ищут причин заболевания, не направляют на анализы, просто выписывают антибиотики.


Фото: Кристина Кузнецова


- Что может удивить при переезде в Южную Корею?

- Меня здесь уже ничего не удивляет. Но если вспомнить первые впечатления, то можно отметить отсутствие мусорок на улицах. Это очень неудобно, приходится нести мусор с собой домой, где его еще нужно отсортировать. Также могут удивить некоторые черты менталитета. Есть стереотип, что корейцы такие же примерные и спокойные, как и японцы. Но на самом деле они те еще бунтари, любят нарушать правила, например, курить около предупреждающего знака о запрете курения или превышать допустимую скорость движения.

- Что посоветуете тем, кто только планирует переезд?

- Копите деньги, формируйте финансовую подушку безопасности, ищите способы пассивного дохода. Перед переездом обязательно решите вопросы, касающиеся вашего здоровья. Пройдите врачей, особенно рекомендую посетить стоматолога. Также лучше заранее съездить в страну в качестве туриста, чтобы сформировать общую картину и хоть немного понять, как там все устроено.



Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарапереезд за границукраснодарцы переехали за границумиграция из краснодарского краякак переехать за границу из краснодарапутешествия за рубеж
0
0