Краснодар Суббота, 20 апреля

Кроме рощи: что было сделано Чистяковым за время правления Екатеринодаром

«Блокнот Краснодар» продолжает цикл исторических материалов, в которых рассказывает о людях, возглавлявших город в разное время. В этот раз наш материал будет посвящен одному из известнейших руководителей столицы Кубани, руководителе, имя которого у многих горожан до сих пор на слуху — о Гаврииле Степановиче Чистякове.

Родился он 25 марта 1867 года в семье генерал-майора Степана Ефремовича Чистякова. Гавриил был единственным сыном в семье, ему дали достойное образование Харьковском университете по специальности юрист. Чистяков получил диплом 2-ой степени и был зачислен в 1892 году постановлением старшего председателя Тифлисской судебной палаты в список младших кандидатов по судебной должности при Екатеринодарском окружном суде. Перебрался в столицу Гавриил Степанович уже с семьей — женой Ольгой и дочерью, тоже Ольгой.

508-4ea391db.jpg

В течение нескольких лет Чистяков участвовал в выборах гласных в Екатеринодарскую городскую думу. А в 1899 году его самого избирают гласным членом управы с жалованьем 2500 рублей в месяц. Его обязанности начинались от управления городской бухгалтерией до выдачи разрешенных пенсий и пособий. В начале 1900 года умирает глава города Климов, и Чистякова ставят на его место. И затмить Василия Семеновича, который буквально переделал Екатеринодар из казачьей станицы в респектабельный город с сетью заводов, фабрик, училищ, больниц. Чистяков старался следовать по его следам.

Так, буквально сразу же Гавриил Степанович сделал свое первое доброе дело на благо города — заложил на 30 десятинах городской земли рощу и насыпную дамбу, которая впоследствии будет носить его имя. Планировалась, что данная зеленая зона будет местом загородного отдыха для горожан, сюда будет пущен трамвай. Весной 1901 года в Екатеринодаре прошел первый праздник древонасаждения, положивший начало закладки городской рощи. Это же благое дело стало и самым его знаменитым.

Большое внимание во время своего правления Чистяков уделял просвещению екатеринодарцев. При Гаврииле Степановиче была открыта библиотека, кабинет для чтения имени известного протоирея К.В.Россинского, библиотека на углу улиц Красной и Длинной. 2 сентября 1905 года усилиями Чистякова была открыта 2-я мужская гимназия. При Гаврииле Степановиче была начата работа художественной галереи — позже музея имени Коваленко.

ekaterinodar-ekaterinodar-gordskaya-rosha-imeni-chistyakova.jpg

На фото: Чистяковская роща 

В 1905 году Чистяков был вновь утвержден Думой в должности, однако спустя два года он подал прошение об отставке. Прошение было удовлетворено, полномочия Гавриилы Степановича в качестве главы города прекратились, но он не перестал работать на благо города. Чистяков вошел в состав садово-театральной комиссии города. 

За добрые дела, сделанные на благо города, местные депутаты решились отблагодарить Гавриила Степановича, назвав его фамилией рощу, которая была при нем заложена.

- «Мы хотим увековечить память Чистякова наименованием рощи, - говорили они. - Лучше было бы наименовать Чистяковским городской 1 ½ миллиона долг. Это была бы хорошая память, об уплате этого долга, будут знать, кому они обязаны этим долгом.

И роща получила имя Чистякова. Так она именовалась до 1923 года. Но когда к власти пришли большевики, они переименовали рощу в Первомайскую. Сам Чистяков примерно в этот же период эмигрирует, след его теряется. Прежнее название роще вернули только в 2005 году.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарглавы городаГавриил Чистяков
0
0