Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 26.01.2023 10:22

«Кровавые места» Краснодара: где в годы ВОВ были замучены и убиты тысячи горожан

В Краснодаре есть много мест, залитых кровью в годы Великой Отечественной войны и во время полугодовой оккупации города нацистами. Рассказываем, где погибли тысячи советских солдат и мирных граждан и почему нельзя забывать самые черные страницы истории Краснодара.


9 августа 1942 года фашистские захватчики подошли к Краснодару. Началась оккупация города, которая продолжалась шесть мучительных месяцев. 12 февраля 1943 года части и соединения 18-й и 46-й армий не без помощи партизанских отрядов освободили Краснодар от врага. За время оккупации в городе было убито, расстреляно и замучено почти 13 тысяч человек.

«Душегубки» – смерть на колесах

Согласно исторической справке, более половины убитых краснодарцев нацисты отправили в последний путь, отравив выхлопным газом. Именно в кубанской столице впервые были массово применены «машины смерти».




 «Душегубкой» назывался немецко-фашистский газовый автомобиль «Газваген». Его устройство представляло собой мобильную газовую камеру на колесах, в которую через шланг выпускали отправляющий газ. Кузов без окон, обивка - оцинкованное железо.

Их часто можно было встретить в районе современного Сенного рынка.


Район сенного рынка, 1942 год




Сенной рынок сегодня

Но один из самых страшных эпизодов в оккупированном Краснодаре произошел 22 августа 1942 года, когда машины-душегубки подъехали к городской больнице № 3. Сейчас на этом месте расположена краевая детская больница, неподалеку от Городского сада. Тогда в этом медучреждении лечили душевно больных людей.



Вид на краевую детскую больницу

Нацисты загоняли сразу в машины от 40 до 60 человек. В тот день было умерщвлено 320 пациентов и сотрудников больницы.

- Позже создали даже график. Сначала по пятницам, потом несколько раз в неделю. А с января 1943-го года по два-три раза в день «машины смерти» совершали рейсы, - рассказала однажды корреспонденту «Блокнота Краснодар» заведующая экскурсионным отделом музея имени Е.Д. Фелицына Светлана Катунина.




Машины смерти катались и за пределами города. Через пару месяцев, уже в Ейске, каратели лишили жизни в душегубках около 300 детей и воспитателей эвакуированного из Симферополя детдома. Всего в Краснодарском крае в «душегубках» свой последний вздох издали около 6700 человек. К слову, фашисты считали, будто это легкая смерть.



Немецкие солдаты в оккупированном Краснодаре

Краснодарское гестапо

Следы страха и боли Великой Отечественной войны сегодня несут и некоторые здания Краснодара. Например, многоэтажный дом на пересечении улиц Седина и Орджоникидзе, в котором квартировалась зондеркоманда.




В годы оккупации этого дома местные жители опасались особенно сильно - фашисты превратили его в гестапо, в котором карали так зазываемых врагов Третьего рейха. По факту, им мог оказаться любой, кто был не согласен с гитлеровским режимом. Каждый знал: те, кто переступал порог дома, обратно уже не возвращались.





Его коридоры помнят сотни испуганных и потерявших надежду краснодарцев. Но самые страшные действия происходили в подвале дома. Здесь пытали и убивали пленных.

Рано утром 12 февраля 1943 года в город вошли советские войска. Нацисты, сбегая и спеша замести следы, заперли все двери и окна и подожгли здание вместе с 300 заключёнными, находившимися в подвалах гестапо.



- Среди сожженных в подвале гестапо были найдены тела женщины с маленьким ребенком. Они лежали рядом, обнявшись. Рядом их и похоронили. На Всесвятском кладбище установлено их надгробие, на котором значатся фамилии Рыбка и Тлерухай, - рассказал корреспонденту «Блокнот Краснодар» историк Федор Смоляков. – Этот случай стал трагичным символом краснодарского гестапо. Жители Краснодара и сегодня приносят на могилу детские игрушки и цветы.






Спустя два года после освобождения Краснодара в здание на Орджоникидзе, 69 вновь въехали жильцы и здесь снова закипела жизнь. В некоторых помещениях подвала еще долго можно было видеть отметки последних дней жизни пленных, собственноручно выцарапанных на стенах. Теперь же тут доживает свой век архив городской муниципальной службы.

Символ обороны города – Пашковская переправа

Еще одно кровопролитное место в черте Краснодара – Пашковская переправа. Это легендарное место стало практически главным символом обороны кубанской столицы во время ВОВ.



Оборона Пашковской переправы, архивное фото

80 лет назад под мостом в Пашковском микрорайоне находилась Пашковская понтонная переправа. Она была важна стратегически, так как именно по ней из Краснодара вывозились ценности, по ней же уходили из города беженцы. И она же была главной возможностью не подпустить нацистов к левому берегу реки.



Исторической справедливости ради стоит признать, обороняли тогда кубанскую столицу три плохо оснащенных дивизии 56-й армии. Их положение было ощутимо тяжелым. А Пашковскую переправу, согласно некоторым данным, защищали в основном дети и старики с выкрашенными в черный цвет обычными палками.

Понтонное укрепление пришлось взорвать, когда первые солдаты врага практически забрались на мост. Этот бой стал определяющим в тактическом сражении, позволив перегруппироваться советским войскам.






Сегодня на этом месте установлен мемориальный комплекс, символизирующий героизм и отвагу краснодарцев.

Также знаковыми местами в Краснодаре в годы ВОВ считаются железнодорожный вокзал «Краснодар - 1» и Яблоновский мост. Здесь шли бои освобождение города от фашистского гнета.




Яблоновский мост



Немецкие солдаты около старого Яблоновского моста



Железнодорожный вокзал "Краснодар-1"

13 тысяч жертв - самое крупное массовое захоронение Краснодара

В честь 30-летия со дня Великой Победы, 9 мая 1975 года, в Чистяковской (ранее Первомайской) роще был торжественно открыт памятник 13 тысячам краснодарцев – жертвам фашистского террора.





Скульптурную композицию, изображающую измученных людей, установили на этом месте не случайно. Именно здесь, на бывшей северной окраине города, в разгар оккупации Краснодара был выкопан огромный противотанковый ров. И именно в него, согласно данным историков, нацисты скидывали тела убитых, заморенных голодом и замученных в пытках мирных жителей города гитлеровскими солдатами. Сверху тела присыпали известковым порошком. Немцы очень боялись распространения заразы.




Перед открытием мемориала тела погибших перезахоронили, но земля с прежних мест захоронения в специальной урне была помещена рядом с памятным надгробием. Этот мемориал является материальным напоминанием о более 13 тысячи несвоевременно и так жестоко оборвавшихся жизнях за время оккупации Краснодара. 



 «Помните, помните, помните, люди. Имя убийцы - фашизм!». Эти слова выбиты на бетонной плите – части мемориала. Они принадлежат российскому поэту Виталию Бакалдину, который познал все тяготы и ужасы оккупации Краснодара.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  История Краснодара  
история КраснодараВОВоккупация Краснодарастраницы историирасстрелыказникровавые места
1
1